$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер о выборах президента Украины: Рад, что Порошенко жаловался нам, что мы не выражаем ему достаточно поддержки

Волкер о выборах президента Украины: Рад, что Порошенко жаловался нам, что мы не выражаем ему достаточно поддержки Волкер: Мы выступаем за принципы и политику, кто бы ни возглавлял Украину
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Когда баллотировавшийся на второй срок экс-президент Украины Петр Порошенко жаловался представителям США на их недостаточную поддержку, в ответ слышал, что США выступают за принципы и политику, а не выбирают людей, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Пятый президент Украины Петр Порошенко жаловался, что Соединенные Штаты недостаточно поддерживают его на президентских выборах 2019 года.

Об этом во время дискуссии в Фонде Карнеги в Вашингтоне сообщил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, проинформировал 30 мая "Голос Америки".

"Думаю, в команде [новоизбранного президента Украины Владимира] Зеленского есть определенное разочарование, что Европа пыталась выразить поддержку [на выборах] Порошенко. Но США этого не делали. Я очень рад, что на самом деле Порошенко даже жаловался нам, что мы не выражаем ему достаточно поддержки", – сказал он.

По словам дипломата, "неизменный ответ был, что мы не выбираем людей".

"Мы выступаем за принципы и политику, кто бы ни возглавлял Украину", – подчеркнул Волкер.

Он считает, что свидетельством поддержки Вашингтоном украинских властей является присутствие американской делегации во главе с министром по энергетике Риком Перри на инаугурации Зеленского.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. За Порошенко проголосовали 24,45%.

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины.