$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волох: ФБР сообщило о проблемах с возвратом денег Януковича. Наконец хоть кто-то начал об этом говорить G

Волох: ФБР сообщило о проблемах с возвратом денег Януковича. Наконец хоть кто-то начал об этом говорить Волох: Некоторые идиоты до сих пор утверждают, что у прокуратуры есть все инструменты для возврата денег Януковича. Это вранье
Фото: uacrisis.org

Не только дефицит свидетельских показаний, о котором заявили агенты ФБР, мешает возврату денег, выведенных из Украины беглым президентом Виктором Януковичем, но и отсутствие закона о спецконфискации, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" активист украинского Общественного люстрационного комитета Карл Волох.

У украинской прокуратуры нет достаточных доказательств для возврата в Украину денег, выведенных беглым президентом Виктором Януковичем. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил активист украинского Общественного люстрационного комитета Карл Волох.

"Дело против Януковича по госизмене расследуется достаточно успешно. Я в курсе происходящего. Там неплохая доказательная база, и проблем не будет. Агент ФБР озвучил проблемы, связанные с возвратом денег – наконец хоть кто-то начал об этом говорить", – отметил собеседник.

По его мнению, кроме проблемы со сбором свидетельских показаний, расследованию также мешает отсутствие закона, который позволил бы арестованные на счетах в Украине и за рубежом деньги изымать в пользу Украины.

"Некоторые идиоты до сих пор утверждают, что у прокуратуры есть все инструменты для возврата денег. Это вранье. Не располагает украинская прокуратура сегодня достаточными доказательствами, которые положены в уголовном процессе, что это точно деньги Януковича или, скажем, Арбузова (Сергей Арбузов – бывший глава Нацбанка, и.о. премьер-министра Украины. – "ГОРДОН"). Есть оперативная информация, в том числе из-за границы, что некие люди из их окружения имели отношение к определенным компаниям. Но без закона о спецконфискации, где от таких компаний требуют показать источник происхождения средств (как это происходит во всем мире) конфисковать деньги невозможно", – сказал Волох. 

Специальный агент Федерального бюро расследований США Карен Гринвей 15 декабря сообщила, что украинские политики не хотят рассказывать, как работали коррупционные схемы беглого президента Украины Виктора Януковича. Именно поэтому так долго (18 месяцев) расследуется дело о возвращении выведенных денег.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В сентябре Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.