$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Волох: Подав представление на снятие неприкосновенности с нардепов от разных фракций, Луценко снял с себя подозрения в давлении на ту или иную партию G

Волох: Подав представление на снятие неприкосновенности с нардепов от разных фракций, Луценко снял с себя подозрения в давлении на ту или иную партию Волох: Луценко решил показать мускулы
Фото: Алексей Панич / Facebook

Генеральный прокурор Юрий Луценко не стал бы вносить представление на снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов, если бы знал, что парламент будет его саботировать, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко готов к обострению отношений с народными депутатами, если они не поддержат внесенное в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с пяти нардепов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох.

"Мне известно настроение многих депутатов. Они уверены, что своих нужно защищать, ведь завтра эта проблема может коснуться их самих. С другой стороны, складывается впечатление, что генпрокурор решил показать мускулы. На мой взгляд, Луценко не стал бы вносить эти представления, если бы знал, что их все равно завалят. В последнее время он стал этаким победителем: у него все получается, он сажает, конфискует, заводит новые дела и так далее. Поэтому вариант, при котором решение генпрокурора будут саботировать или игнорировать, его совершенно не устроит. Так что, думаю, все возможные результаты были просчитаны и Луценко готов к обострению, если нардепы вдруг не поддержат его инициативу", – отметил Волох.

По его словам, подав представление о снятии неприкосновенности сразу с пяти нардепов, Луценко продемонстрировал, что не борется с политическими оппонентами.

"Когда ГПУ пыталась подавать представления на отдельных депутатов, она столкнулась с противодействием лидеров фракций и других нардепов. Суть их претензий к генпрокурору была следующая: "Знаешь что, милый, если ты решил быть принципиальным, то есть еще вот этот нардеп, вот тот и так далее. Почему ты их не трогаешь? Почему ты вцепился только в нашего человека? Потому что он, условно говоря, не из БПП? Если ты принципиальный, то подавай представление на всех без разбора!" Вот он и подал. То есть таким образом Луценко показал, что не борется с политическими оппонентами и пытается добиться справедливости. Подав представление на снятие неприкосновенности с нардепов от разных фракций, Луценко снял с себя подозрения в давлении на ту или иную партию. Поэтому он и подал представление сразу на пятерых. Это я точно знаю", – подчеркнул Волох.

Спикер парламента Андрей Парубий направил представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов в регламентный комитет 21 июня, сообщил пресс-секретарь главы парламента Андрей Ковалев.

ГПУ просит снять неприкосновенность с таких нардепов:

  • Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии);
  • Олесь Довгий (парламентская группа "Воля народа");
  • Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт");
  • Максим Поляков (фракция "Народный фронт");
  • Борислав Розенблат (фракция Блока Петра Порошенко).

По словам первого заместителя главы регламентного комитета Павла Пинзеника, в комитет еще не поступали представления Луценко о снятии неприкосновенности с пяти депутатов.