$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волох: При попытке угомонить Саакашвили он может полностью выйти из-под контроля, создать свою политическую силу G

Волох: При попытке угомонить Саакашвили он может полностью выйти из-под контроля, создать свою политическую силу Карл Волох: Борьба с Яценюком – это перенос ответственности на второстепенного игрока
Фото: Карл Волох / Facebook

Деятельность одесского губернатора Михаила Саакашвили к реальной борьбе с коррупцией имеет отдаленное отношение, считает активист общественного люстрационного комитета Карл Волох.

Активист общественного люстрационного комитета Карл Волох назвал "политиканством" проведение второго Всеукраинского антикоррупционного форума, организованного председателем Одесской областной государственной администрации, экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Об этом активист сказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Я не отрицаю того, что проведение форума может иметь какие-то реальные антикоррупционные последствия, но, на мой взгляд, это скорее политиканство и продолжение начатой борьбы с Яценюком", – заявил Волох.

"Хотя я был большим поклонником Саакашвили, глядя на результаты его работы в Грузии, но сейчас мне кажется, то, что он делает в Украине, к реальной борьбе с коррупцией имеет отдаленное отношение. Сегодня центр принятия основных решений находится не на улице Грушевского, а на Банковой. И решения, как связанные с назначениями, так и связанные с борьбой с коррупцией, принимаются там же. Поэтому когда на второстепенного игрока, а я утверждаю, что Яценюк превратился именно во второстепенного игрока, вешают все прегрешения, я вижу в этом политиканство, а не реальную борьбу с коррупцией", – добавил он.

Он подчеркнул, что возможности для создания коррупционных схем и назначения людей на должности есть не только у премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Не Яценюк назначает генерального прокурора. Премьер не имеет отношения к назначению антикоррупционного прокурора, в Национальное антикоррупционное бюро, не он назначает людей на госпредприятия, имеющие отношение к различным финансовым потокам. Как раз правительство пытается принять антикоррупционную меру – приватизировать госпредприятия, в частности те, которые являются естественными монополиями. Например, Одесский припортовый завод, а этого не дают сделать – не могут провести через парламент. Значит, не хватает политической воли не у правительства, а у самой большой фракции в Верховной Раде", – сказал Волох.

"Я считаю, это перенос ответственности на второстепенного игрока. Вне всякого сомнения, инициатива сделать Яценюка своего рода козлом отпущения исходит от Банковой. Я не знаю, насколько сегодня Саакашвили еще кем-либо контролируем. Но то, что поначалу они общались с Банковой и принимали решения, это точно. Насколько он сейчас выходит из-под контроля и ведет самостоятельную игру под названием "Саакашвили – Григоришин" (Константин Григоришин – российско-украинский бизнесмен, миллиардер."ГОРДОН")" этого я сказать не могу", – отметил он.

По его мнению, есть вероятность того, что одесский губернатор создаст собственную партию в Украине.

"Вполне возможно, что при попытке его угомонить он может полностью выйти из-под контроля, создать собственную политическую силу. Думаю, вчерашний форум был в значительной мере предвестником этого. Если ситуация сложится так, это будет совсем грустно", – считает активист.

Он отметил, что к кандидату на должность главы правительства нет требования о проживании на территории Украины в течение определенного периода.

"Ведь сегодня парламентская коалиция на грани распада, именно из-за "замоченности" Яценюка. Еще одного скандала она не переживет. Если коалиция распадется, будут досрочные выборы, и в парламент попадет еще одна партия, которая возьмет 10-15%. Эти цифры можно реально прогнозировать антикоррупционной партии Саакашвили. Кстати, он сам не может стать депутатом – он недостаточно живет в Украине. Но его блок может делегировать его в правительство", – сказал Волох.

По его мнению, досрочные выборы негативно скажутся на политической ситуации в стране.

"Если этот сценарий досрочных выборов воплотится, коалицию придется создавать из объединения мелких партий. Крупных в Раде не будет, кроме Оппозиционного блока. Остальные будут иметь по 10-15% – это будет лоскутное одеяло, абсолютно нежизнеспособное. Если события будут развиваться таким образом, мы потеряем полгода на выборы и формирование коалиции и правительства, а еще через полгода станет ясно, что правительство ничего не может, так же, как и парламент, и нужно проводить новые выборы, которые могут окончиться распадом Украины", – подытожил активист. 

В Украине несколько месяцев продолжается публичный конфликт между главой Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили и правительством. Губернатор обвиняет Кабинет Министров в коррупции.

В сентябре он заявил, что премьер-министр Арсений Яценюк принимал решения в интересах бизнесмена Игоря Коломойского и "других олигархов". В ноябре он прямо обвинил Яценюка и бывшего народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко в причинении убытков Одесскому припортовому заводу в результате заключения невыгодного договора по закупке газа.

6 декабря в ходе выступления на антикоррупционном форуме в Одессе Саакашвили заявил, что из-за коррупционных схем, к которым причастны Кабинет Министров во главе с Яценюком и крупнейшие бизнесмены страны, из Украины ежегодно уходит около $5 млрд, а госпредприятия теряют примерно 120 млрд грн.

14 декабря на заседании Национального совета реформ в Киеве между Саакашвили, Яценюком и главой МВД Украины Арсеном Аваковым произошла ссора в присутствии президента. Во время конфликта Аваков бросил в сторону Саакашвили стакан с водой. После заседания Саакашвили вновь обвинил Яценюка в коррупции и заявил, что в ведомстве Авакова также существуют коррупционные схемы.

24 декабря в Киеве состоялся второй антикоррупционный форум, организованный Саакашвили. По итогам мероприятия объявили о создании "Движения за очищение".