$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волох: Судьба прокурорских представлений в Верховную Раду будет решаться на переговорах на Банковой в понедельник

Волох: Судьба прокурорских представлений в Верховную Раду будет решаться на переговорах на Банковой в понедельник Волох: Защищать Довгого власти крайне невыгодно
Фото: Oleksiy Panych / Facebook

В Администрации Президента будут решать судьбу представлений на снятие неприкосновенности с народных депутатов исходя из того, сможет ли парламент в случае их поддержки продолжать эффективную работу, считает блогер Карл Волох.

Верховная Рада скорее всего снимет депутатскую неприкосновенность с Максима Полякова ("Народный фронт"), Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко) и Михаила Добкина (Оппозиционный блок). Такое мнение высказал активист Общественного люстрационного комитета, блогер Карл Волох на своей странице в Facebook.

"Судьба прокурорских представлений в ВРУ будет решаться на переговорах на Банковой в понедельник. Там и определят, за кого дадут голоса две наибольшие фракции, а за кого – нет. Главными обстоятельствами, определяющими результат, будут не только обоснованность обвинений или их тяжесть, а и возможность парламента продолжать более-менее эффективную работу, то есть, взаимоотношения как между Блоком Петра Порошенко и "Народным фронтом", так и с внешними союзниками, как Олегом Ляшко", – написал он.

Волох спрогнозировал, что Рада полностью удовлетворит все три вида представлений (снятие неприкосновенности, задержание и арест) по Розенблату, Полякову и Добкину, однако по Андрею Лозовому (фракция Радикальной партии) и Евгению Дейдею "Народный фронт" представление прокуратуры отклонят или примут его частично.

"Самый сложный вопрос, вероятно, – это Довгий (Олесь Довгий, группа "Воля народа". – "ГОРДОН"). С одной стороны, при всех своих нынешних вышиванках он – один из главных действующих лиц и символов самого мерзкого разграбления Киева после Второй мировой. В этом плане защищать его власти крайне невыгодно. С другой – эффективнейший переговорщик и подрядчик внекоалиционных голосов, без которых коалиция будет еще более импотентной и проводить нужные законы станет совсем уж сложно", – подчеркнул блогер. 

Генеральная прокуратура Украины направила в Верховную Раду представления на снятие депутатской неприкосновенности с шести народных депутатов: Андрея Лозового (фракция Радикальной партии), Олеся Довгого (группа "Воля народа"), Евгения Дейдея и Максима Полякова ("Народный фронт"), Борислава Розенблата (Блок Петра Порошенко) и Михаила Добкина (Оппозиционный блок).

ГПУ вменяет им разные статьи, которые включают коррупцию, уклонение от уплаты налогов и незаконное обогащение. 

Регламентный комитет Рады уже рассмотрел представления по Дейдею, Довгому, Лозовому, Полякову и Розенблату. По первым четырем нардепам комитет пришел к выводу, что представления ГПУ недостаточно обоснованы или содержат существенные недостатки. По Розенблату регламентный комитет парламента назвал представления Генеральной прокуратуры полностью законными и обоснованными.

Комментируя решения комитета, Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что "они все равно дают возможность председателю Рады направить представления для полноценного рассмотрения в зале". 

Спикер Андрей Парубий заявлял, что в сессионный зал вопрос о снятии неприкосновенности с этих депутатов может быть внесен в середине июля