$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Волох: У Луценко с Аваковым очень хорошие взаимоотношения, говорить о каком-то противостоянии ГПУ и МВД не приходится G

Волох: У Луценко с Аваковым очень хорошие взаимоотношения, говорить о каком-то противостоянии ГПУ и МВД не приходится Волох: Все зависит от того, где были изъяты деньги
Фото: Алексей Панич / Facebook

Задержание руководителя департамента полиции охраны Сергея Будника не означает, что у генпрокурора Юрия Луценко и главы МВД Арсена Авакова сложились плохие взаимоотношения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох.

В задержании руководителя департамента полиции охраны Сергея Будника нет политической подоплеки, которая касалась бы генерального прокурора Украины Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох.

"У Луценко с Аваковым очень хорошие взаимоотношения, поэтому говорить о каком-то противостоянии ГПУ и МВД не приходится. Понятное дело, что они представляют разные политические силы, но у них нормальные рабочие отношения и результаты совместной деятельности достаточно хороши. Поэтому в задержании руководителя департамента полиции охраны я не вижу никакой политической подоплеки. Тут дело в другом: правоохранители, и особенно Луценко, наконец-то решили показать обществу, что перелом в борьбе с коррупцией произошел. Как вы помните, сначала правоохранители прошлись по ряду нардепов. Сейчас расследуются эпизоды, где фигурируют представители исполнительной власти, в том числе правоохранители высокого ранга. Будник – один из таких. Так что его задержание – это совсем не шутка", – отметил Волох.

Он акцентировал внимание на том, что в настоящее время неизвестно, у кого правоохранители изъяли взятку – у Будника либо у третьего лица.

"Информация поступает разная. С одной стороны, Бутусов (журналист Юрий Бутусов. – "ГОРДОН") говорит, что доказательств вины Будника достаточно и он никуда не уйдет. По другим данным, деньги нашли не у Будника, а у третьего лица, которое может быть как посредником, так и обычным мошенником. Грубо говоря, если Будника взяли с деньгами – дело хорошее. Если его взяли без денег, то либо дело совсем поганое, либо наполовину поганое. Все зависит от того, где были изъяты деньги", – подчеркнул Волох.

22 августа в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины заявили, что руководителя департамента полиции охраны поймали на взятке в 96 тыс. грн.

Как сообщил в Facebook генпрокурор Украины Юрий Луценко, задержанный – генерал третьего ранга Сергей Будник. Он возглавляет полицию охраны с октября 2014 года.

По словам экс-члена Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Рябошапки, расследование в отношении Будника относится к компетенции Национального антикоррупционнного бюро Украины, а не Генеральной прокуратуры Украины, поэтому суд может признать собранные доказательства недопустимыми.