$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волонтер Доник: Нардеп Винник обивает пороги командования, пытаясь "порешать" передачу базы боеприпасов в Чуднове

Волонтер Доник: Нардеп Винник обивает пороги командования, пытаясь "порешать" передачу базы боеприпасов в Чуднове Роман Доник: Эти ребята подсели на оборонку и снимают с нее сливки три года
Фото: Roman Donik / Facebook

Волонтер Роман Доник заявил, что нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник лоббирует интересы компании "Таско", которая занимается переоборудованием и перепродажей боеприпасов.

Харьковский волонтер Роман Доник заявил, что начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заблокировал решение о передаче базы боеприпасов в Чуднове компании "Таско", за которой, по словам Доника, стоят нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник и депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский.

Об этом волонтер написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня нардеп Винник поедет на базу боеприпасов в Чуднове. Нужно понимать, что это за склад и почему на этот склад? Есть у нас такая себе компания "Таско", которая занимается переоборудованием и перепродажей боеприпасов. Продают переоборудованные боеприпасы как нам, так и за границу. Руководит выходец из УОП (управление по борьбе с организованной преступностью."ГОРДОН"), некий Павлюков. За компанией стоит Пашинский и Винник. Они лоббируют ее интересы и прикрывают ее деятельность", – рассказал Доник.

Он отметил, что с подачи возглавляемого Пашинским комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны было предложено расформировать склад боеприпасов и передать его компании "Таско" вместе с остатками боеприпасов, "которые собирались списать, чтобы не тратиться на логистику".

По информации волонтера, решение не прошло согласование в Генштабе, поскольку Муженко заявил, что ВСУ восстановят склад, чтобы уйти от большой концентрации боеприпасов  на нескольких складах.

"Винник обивает пороги командования, пытаясь "порешать" передачу. Но все уперлось в решение Муженко. Конечно, для Винника, Пашинского и Ко лучший способ решить такие сложности путем смены начальника Генштаба. Эти ребята подсели на оборонку и снимают с нее сливки три года", – заявил Доник.

Он добавил, что на складе в Чуднове военные еще даже не приступили к начальной стадии восстановления и пока пытаются понять, "что можно сделать" на складе, который не обслуживался последние 25 лет.

"Хотя проверять Виннику, как депутату, конечно есть что. Например, село Веселовка в Житомирской области, где компания "Таско" занимается переоборудованием боеприпасов, с нарушениями правил противопожарной и взрывной безопасности", – подчеркнул волонтер.

На арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП – начали взрываться снаряды. По данным Винницкой ОГА, в результате инцидента пострадали два человека. В общей сложности из прилегающих населенных пунктов были эвакуированы около 30 тыс. человек. 

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что пожар начался из-за "внешней причины". Военная прокуратура начала уголовное производство по факту диверсии.

Нардеп от "Народного фронта" и член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что Муженко должен уйти в отставку, а Верховной Раде необходимо проверить расходование средств, выделенных на обустройство военных складов.

28 сентября на пресс-конференции в Киеве главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что данные о диверсионных группах и использовании беспилотников для подрыва боеприпасов не подтвердились, а основной причиной происшествия стала "заскорузлость системы прохождения, освоения, выделения средств на охрану".

В этот же день нардеп Винник сообщил, что комитет Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, секретарем которого он является, рассмотрит ситуацию со взрывами боеприпасов. Он отметил, что Муженко должен быть уволен в связи с уничтожением четырех арсеналов за последние два года.