$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Волонтер Кабакаев: Колмогорову предложили вернуться на службу в ряды пограничников

Волонтер Кабакаев: Колмогорову предложили вернуться на службу в ряды пограничников Кабакаев: Время все расставит на свои места, и справедливость будет восстановлена
Фото: uacrisis.org

Волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщил, что, по его данным, освобожденный из-под ареста пограничник Сергей Колмогоров планирует вернуться на службу.

Сотрудник Госпогранслужбы Украины Сергей Колмогоров, осужденный на 13 лет за убийство пассажирки автомобиля нарушителя и освобожденный по решению Высшего спецсуда Украины, планирует продолжить службу. Об этом сообщил волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев на своей странице в Facebook.

"Сергею Колмогорову предложили вернуться на службу в ряды пограничников. Насколько мне известно, он согласился. В свою очередь Мариупольский суд пожаловался на давление со стороны общественности и депутатов. Не волнуйтесь, время все расставит на свои места, и справедливость будет восстановлена", – отметил он.

6 ноября Высший спецсуд по рассмотрению уголовных и гражданских дел отправил на пересмотр дело Колмогорова и освободил его из-под стражи.

Инцидент, в связи с которым Колмогоров был осужден судом первой инстанции на 13 лет, произошел 9 сентября 2014 года в Мариуполе.

Пограничники открыли огонь на поражение по легковому автомобилю. Пассажирка погибла, а находившийся за рулем уроженец Донецка не пострадал. Позже он выехал в Россию.

Огонь по автомобилю одновременно вели девять человек. Обвинение было предъявлено только Колмогорову, который был приговорен к 13 годам тюрьмы. Впоследствии Апелляционный суд Донецкой области оставил приговор в силе.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил 2 ноября, что доказательств сотрудничества с боевиками семейной пары, чей автомобиль расстрелял Колмогоров, не было. Глава ГПУ рассказал, что по словам водителя транспортного средства, он поехал в новоприобретенной машине с женой на море, чтобы "заняться любовью".

Материалы по теме