$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Волонтер Касьянов: Граждан Грузии вывезли из Украины без суда и следствия на самолете Нацгвардии за наш с вами счет. Наверху все просто сошли с ума G

Волонтер Касьянов: Граждан Грузии вывезли из Украины без суда и следствия на самолете Нацгвардии за наш с вами счет. Наверху все просто сошли с ума Касьянов: Если самолет с депортированными пролетал через территорию РФ, это будет просто ужасно
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

Высылка из Украины граждан Грузии могла быть согласована с российскими властями, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов.

Украинские власти продемонстрировали свою готовность противостоять оппозиционным силам, заявил изданию "ГОРДОН" волонтер Юрий Касьянов, комментируя высылку из Украины в Грузию соратников лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.

"Это не депортация, а похищение людей. Их незаконно вывезли из страны, согласовав это с властями Грузии и, возможно, России. Надо выяснять, по какому маршруту летел самолет. Были задействованы силы Нацгвардии, хотя депортация людей не входит в перечень их задач. У нас десятки тысяч человек находятся в стране незаконно, и никто их не трогает. А тут задействуют столько людей, организовывают перелет только ради того, чтобы показать Саакашвили и другим оппозиционерам, что власть готова идти на серьезные шаги. Это же была демонстрация силы. Интересно, что среди депортированных был человек, защищавший Украину с оружием в руках. Он сделал для страны больше, чем тот же Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН")", – отметил Касьянов.

Он подчеркнул, что высылка граждан Грузии осуществлялась без решения суда и за бюджетные средства.

"Обычно в таких случаях должна быть открытая информация. Сейчас же никаких публичных данных мы от власти не получили. Если самолет с депортированными пролетал через территорию РФ, это будет просто ужасно. Как так? Это же страна-агрессор. Разве это нормально? Граждан Грузии вывезли из Украины без суда и следствия на самолете Нацгвардии за наш с вами счет. Наверху все просто сошли с ума. Я хоть и не сторонник Саакашвили, но не могу молчать, когда так по-хамски нарушается закон. Этот режим копает себе яму", – заявил Касьянов.

15 октября внефракционный народный депутат Юрий Деревянко сообщил, что депутата парламента Грузии от партии "Единое национальное движение" Кобу Накопию не пустили в Украину по прибытии в аэропорт Борисполь и вручили решение о запрете въезда. Накопия вернулся в Грузию и заявил, что пытается обжаловать запрет. 

Грузинский депутат рассказал, что собирался в Украине встретиться с Михаилом Саакашвили, и выразил уверенность, что его не пустили именно из-за связей с лидером "Руху нових сил".

21 октября Саакашвили заявил, что трех граждан Грузии (его бывшего охранника Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили) выслали из Украины в Грузию "по личному распоряжению Порошенко". 

23 октября Саакашвили и Деревянко принесли в Генпрокуратуру заявления в связи с депортацией из Украины трех граждан Грузии.

В ГПУ не нашли нарушений в высылке из Украины соратников Саакашвили.