$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Волонтер сообщил, что Апелляционный суд Кропивницкого отменил решение по судье, задержанному пьяным за рулем

Волонтер сообщил, что Апелляционный суд Кропивницкого отменил решение по судье, задержанному пьяным за рулем Роман Синицын: Решение на 10 страниц Люда подготовила за 20 минут. Оно было уже готово
Фото: Роман Сініцин / Facebook

Активист Роман Синицын сообщил, что параллельно в районном суде города Кропивницкого будет рассматриваться уголовное дело в отношении патрульных по факту превышения служебных полномочий.

Судья Апелляционного суда Кропивницкого (бывший Кировоград) Людмила Ткаченко удовлетворила апелляционную жалобу своего коллеги Алексея Галагана, который пару месяцев назад ехал пьяным за рулем и пытался бежать от патрульной полиции Кропивницкого. Об этом сообщил украинский активист, один из организаторов волонтерской группы "Народный тыл" Роман Синицын в Facebook.

Он отметил, что полицейские догнали, скрутили и проверили судью на алкоголь, обнаружив в его крови 1,27 промилле. По словам волонтера, судья первой инстанции тогда сознательно тянул дело коллеги, чтобы его аннулировали по срокам давности, однако общественность и патрульные, которые ходили на суды, "додавили" суд, который признал Галагана виновным в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии.

"Сегодня апелляционная инстанция все это отменила. Решение на 10 страниц Люда подготовила за 20 минут. Оно было уже готово. Лешу полностью оправдали. Был трезв, сопротивления не оказывал", – подчеркнул он.

По словам Синицына, параллельно в Ленинском районном суде города Кропивницкого будет рассматриваться уголовное дело в отношении патрульных по факту превышения служебных обязанностей.

"Такими темпами патрульных могут признать виновными. Скрутили ни в чем не повинного и уважаемого судью", – подытожил он.