$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Волонтер Зинкевич: Нацгвардейцы вооружены до зубов и явно имеют приказ провоцировать и раздражать блокадников

Волонтер Зинкевич: Нацгвардейцы вооружены до зубов и явно имеют приказ провоцировать и раздражать блокадников Яна Зинкевич: "Госпитальеры" дежурят на блокаде. Готовы помогать всем раненым
Фото: Яна Зинкевич / Facebook

Начмед медицинского батальона "Госпитальеры" ДУК "Правый сектор" и волонтер Яна Зинкевич заявила, что добровольцы и волонтеры страдают на блокпостах в зоне АТО от предвзятого отношения.

В связи с борьбой силовиков с участниками торговой блокады Донбасса в зоне АТО выросло число блокпостов, на которых усиленно проверяют волонтеров, въезжающих в зону АТО. Об этом на своей странице в Facebook сообщила волонтер и начмед медбатальона Яна Зинкевич.

обровольцы и волонтеры страдают на блокпостах от предвзятого, зверского отношения. На днях мои меняли ротацию, по 40 минут простаивали, люди в форме и с погонами буквально в трусах рылись, все переворачивали, хамили им! Количество блокпостов увеличено, везде усиление", – рассказала она.

Волонтер сообщила, что медики теперь дежурят на редутах участников блокады.

"После последней бойни на редуте "Госпитальеры" дежурят на блокаде. Готовы помогать всем раненым, ведь все настроены очень серьезно. Это уже не мирные отношения, не танцы в толерантность. Против торговли на крови вышли ребята, которые имеют боевой опыт", – продолжила она.

Зинкевич отметила, что в районе Костантиновки у Бахмута в глубоком тылу волонтеры видели группу вооруженных военных.

"Их бронированный воронок стоял неподалеку. На руках синие повязки. Знаете, что это значит? Что они на войне. Готовы к военным действиям в нашем тылу! Так и произошло. Эта группа бравых воинов обстреляла колонну координаторов блокады. Мои "Госпитальеры" докладывали, что вчера нацгвардейцы у редута "играли мускулами" и тыкали блокадникам "факи". Ну совсем детсад! Но "дети" вооружены до зубов и явно имеют приказ провоцировать и раздражать блокадников", – подчеркнула она.

Волонтер добавила, что на блокпосту на границе областей их автомобиль тоже долго не пропускали и даже хотели забрать на штрафстоянку.

"Конечно, все усиления связаны с блокадой. Так что мы блокируем – войну, бизнес на крови или здравый смысл!?" – подытожила она.

14 марта участвовавший в гражданской блокаде ОРДЛО внефракционный народный депутат Владимир Парасюк пытался толкать правоохранителей на блокпосту в районе Славянска Донецкой области, оскорблял и срывал маски с силовиков, которые препятствовали продвижению транспорта активистов.

МВД сообщило о госпитализации семерых полицейских и обратилось к Генеральной прокуратуре с просьбой дать оценку действиям Парасюка.

Парасюк заявил, что по итогам конфликта с правоохранителями семеро его соратников задержаны, сестра избита, а отец госпитализирован после применения газа.

15 марта Порошенко обвинил партии "Самопоміч" и "Батьківщину" в создании "гуляй-поля" в зоне АТО.