$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вопрос снятия неприкосновенности с пяти нардепов могут вынести на голосование в июле – замглавы регламентного комитета

Вопрос снятия неприкосновенности с пяти нардепов могут вынести на голосование в июле – замглавы регламентного комитета В июле планируется одна неделя в сессионном зале
Фото: rada.gov.ua

Парламентский комитет по вопросам регламента и организации Верховной Рады Украины получил представление о привлечении к уголовной ответственности пяти народных депутатов, сообщил народный депутат из фракции Блок Петра Порошенко, замглавы комитета Владимир Арешонков.

Сегодня члены парламентского комитета по вопросам регламента и организации Верховной Рады Украины получили возможность ознакомиться с материалами представления о лишении депутатской неприкосновенности пяти народных депутатов. Об этом народный депутат из фракции Блок Петра Порошенко, замглавы комитета Владимир Арешонков сообщил в интервью телеканалу "112 Украина".

Он назвал "бесспорным" завершение знакомства с материалами до конца нынешней парламентской сессии.

"Снова-таки, в соответствии с регламентом комитет имеет право до 20 дней изучать материалы. Если будет такая потребность", – сказал нардеп.

По его словам, рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности Верховная Рада может в июле.

"У нас в июле только одна рабочая неделя в сессионном зале. И как раз к тому времени, я думаю, будет готов вывод комитета, и, соответственно, этот вопрос может быть рассмотрен в сессионном зале", – говорит Арешонков.

Спикер парламента Андрей Парубий направил представления генпрокурора Юрия Луценко в отношении пятерых нардепов в регламентный комитет 21 июня, сообщил пресс-секретарь главы парламента Андрей Ковалев.

ГПУ просит снять неприкосновенность с таких нардепов:

  • Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии);
  • Олесь Довгий (парламентская группа "Воля народа");
  • Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт");
  • Максим Поляков (фракция "Народный фронт");
  • Борислав Розенблат (фракция Блока Петра Порошенко).

По словам первого заместителя главы регламентного комитета Павла Пинзеника, в комитет еще не поступали представления Луценко о снятии неприкосновенности с пяти депутатов.

Материалы по теме