$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Вороненков в предсмертном интервью "ГОРДОНу": Думаю, на процессе против Януковича нужен живой свидетель Вороненков G

Вороненков в предсмертном интервью "ГОРДОНу": Думаю, на процессе против Януковича нужен живой свидетель Вороненков Денис Вороненков: Есть ли у меня гарантии собственной безопасности? Нет, их ни у кого нет
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Сегодня утром в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. В интервью изданию "ГОРДОН", которое он дал незадолго до гибели, Вороненков рассказал, что дал серьезные показания в деле о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, и заявил, что единственной гарантией собственной безопасности считает публичность.

Спецслужбы России контролировали каждый шаг бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который переехал в Киев, получил украинское гражданство и дал показания в деле о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в интервью "ГОРДОН" рассказал сам Вороненков незадолго до гибели.

"Спецслужбы РФ контролировали каждый мой шаг, мой выезд из России вообще был в режиме спецмероприятия. Я работал в органах, обладаю навыками, понимаю, как это делается. Пока я сидел тихо, российские спецслужбы молчали, но я решил объявиться публично. Зачем? Были серьезные опасения, что меня в багажнике вывезут из Украины и доставят в Россию, а значит, я бы никогда не смог доказать, что это похищение. Такие прецеденты уже имели место", – сказал Вороненков.

Он подчеркнул, что активно общается с прессой, потому что "публичность принципиально важна как элемент безопасности". "Думаю, что на процессе против Януковича нужен живой свидетель Вороненков", – отметил экс-депутат Госдумы.

В ответ на вопрос, не боится ли он за свою жизнь, находясь в Киеве, тем более, что есть немало информации о российских агентах в украинских правоохранительных структурах, Вороненков ответил: "Россия – государство, которое уничтожает людей. Что ж теперь, жить с постоянным страхом?".

"Хотите спросить, есть ли у меня гарантии собственной безопасности? Нет, их ни у кого нет. На Земле 100% смертность, и мы все рано или поздно умрем. Важно то, как и зачем мы жили. Иногда "как" важнее, чем "сколько". Зачем жить в постоянном страхе? В России любят повторять такую суггестию (психическое внушение. – "ГОРДОН"): "Ложь во спасение". Как я понял, тут очевидная ментальная деградация, теперь уже и убийство во благо. Россия – государство, которое так уничтожает людей. Что ж теперь, жить с постоянным страхом?" – подытожил Вороненков.

Вороненков: В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить, как Бандеру. Полная версия предсмертного интервью

Около полудня 23 марта в центре Киева застрелили экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова. Предполагаемый убийца и охранник Вороненкова ранены, они находятся в больнице.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко возложил на Россию ответственность за убийство Вороненкова.

22 января 2017 года Луценко заявил, что что два экс-депутата Госдумы РФ дали показания по делу Януковича. Позже стало известно, что это Илья Пономарев и Денис Вороненков.