$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Восстановление Бочковского в должности обжаловали ГСЧС, Кабмин и МВД Украины – адвокат

Восстановление Бочковского в должности обжаловали ГСЧС, Кабмин и МВД Украины – адвокат Суд восстановил Бочковского в должности 25 апреля
Фото: cn.mns.gov.ua

Рассмотрение апелляции на восстановление в должности главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского назначено на 19 июня, отметил его адвокат Игорь Федоренко.

На решение суда о восстановлении Сергея Бочковского в должности руководителя Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям поданы три апелляционные жалобы. Об этом 13 июня сообщил агентству УНН адвокат Бочковского Игорь Федоренко.

"Если не ошибаюсь, то на 19 июня назначено рассмотрение", – сказал адвокат.

По его словам, жалобы подали Кабинет Министров, ГСЧС и Министерство внутренних дел Украины.

Федоренко добавил, что в данной категории дел рассмотрение в апелляционной инстанции не прекращает исполнение судебного решения.

25 марта 2015 года Бочковский вместе со своим заместителем Василием Стоецким были задержаны на заседании Кабинета Министров по подозрению в коррупции при закупке горюче-смазочных материалов. Сразу после этого они были уволены решением правительства.

28 марта Печерский суд арестовал Бочковского и Стоецкого. Обоим бывшим чиновникам суд назначил залог для освобождения. В этот же день следствие выдвинуло Бочковскому и Стоецкому новое обвинение – вымогательство денег у подчиненных. 1 апреля оба бывших чиновника были выпущены на свободу.

2 ноября 2015 года Министерство внутренних дел передало в суд обвинительный акт против Бочковского и Стоецкого.

25 апреля 2018 года Окружной административный суд Киева признал незаконным распоряжение Кабинета Министров Украины об увольнении Бочковского с должности главы ГСЧС и восстановил его в должности.

27 апреля Бочковский пришел в ГСЧС на работу, но его не пустили. В кадровом управлении ГСЧС отметили, что для допуска Бочковского на рабочее место нужно специальное распоряжение правительства. Его адвокат сообщил, что клиент подал соответствующее заявление в Кабинет Министров.

7 мая Бочковский обратился в Минюст, чтобы его принудительно восстановили в должности главы ГСЧС.

17 мая агентство "Українські новини" со ссылкой на источник сообщало, что восстановление Бочковского в должности 15 мая обжаловал Кабмин.