$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Война между Порошенко и Аваковым перешла в открытую фазу – Бутусов

Война между Порошенко и Аваковым перешла в открытую фазу – Бутусов Порошенко (на фото справа) баллотируется на второй срок
Фото: president.gov.ua

Подконтрольные президенту Украины Петру Порошенко силовики провели обыск у полицейских, которые в Сумах задерживали сотрудников избирательного штаба Порошенко, отметил главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов. Он считает, что это свидетельствует о противостоянии между президентом и главой МВД Арсеном Аваковым.

В ходе выборов президента Украины в открытую фазу перешло противостояние между президентом Украины Петром Порошенко и министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Об этом 22 февраля в Facebook заявил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Война между Порошенко и Аваковым перешла в открытую фазу... 21 февраля в 11.40 на линию "102" в Сумах позвонила Валентина Ивановна Шкура, 1957 года рождения, и сообщила, что по адресу улица Курская, дом 127 выдают деньги за голосование за одного из кандидатов... Оперативная группа извлекла из подвального помещения на Курской двоих: Мальцева Игоря Викторовича, проживающего в Киеве, и Лиховида Виталия Николаевича, проживающего в Никополе. Поскольку у одного из них был предмет, "похожий на пистолет", их задержали и доставили в отделение полиции", – написал он.

По информации журналиста, задержанные отказались давать показания о своей деятельности и были впоследствии отпущены, так как состава преступления в их действиях обнаружено не было. Оружие оказалось травматическим пистолетом, на который имелось разрешение.

"В настоящее время, ночью, в городское управление полиции Сум прибыла оперативная группа областного управления СБУ и прокуратуры, которая проводит обыски у всех сотрудников полиции, которые были причастны к этому задержанию. Прокуратура возбудила дело против сотрудников полиции по ч. 2 ст. 365 [Уголовного кодекса]. То есть по подозрению в превышении власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями", – отметил Бутусов.

Он подтвердил, что Мальцев и Лиховид – сотрудники избирательного штаба Порошенко.

"Очевидно, что звонок и действия полиции не случайно совпали с сегодняшними 30 обысками в Запорожье (по данным СБУ, обыски проходили 21 февраля в разных регионах Украины– "ГОРДОН"), которые провели Государственное бюро расследований и СБУ у подозреваемых в построении сети для голосования сотрудников штаба [лидера "Батьківщини", кандидата в президенты Украины] Юлии Тимошенко. Это ответные действия. Впервые мы видим, как полиция и МВД в ответ на действия пропрезидентских силовиков против Тимошенко проводит акцию против структуры БПП", – заявил журналист.

По его мнению, задержание в Сумах "имеет своей целью разогнать встречную информационную волну в связи с обысками в Запорожье и показать Петру Порошенко, что действия его штаба также осуществляются под контролем".

"Это очень сильный политический сигнал. МВД и полиция, очевидно, становятся на сторону оппозиции. Уникальный случай в истории Украины. Власть идет на выборы в условиях жесткой политической конкуренции, и полиция принимает сторону оппонентов действующего президента", – подчеркнул Бутусов.

В комментариях под постом Бутусова генпрокурор Украины Юрий Луценко написал, что "участников выборов можно обыскивать только по решениям суда, задерживать – только после совершения подкупа избирателей".

"Задержание – а тем более в наручниках – банальное запугивание. Что является превышением полномочий", – заявил Луценко, комментируя события в Сумах. 

Скриншот: Юрий Бутусов / Facebook Скриншот: Юрій Луценко / Facebook

Выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019 года. ЦИК зарегистрировал 44 кандидата в президенты, в том числе Порошенко и Тимошенко.