$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Войска РФ на границе с Украиной показывают готовность к полномасштабному вторжению – Климкин

Войска РФ на границе с Украиной показывают готовность к полномасштабному вторжению – Климкин Климкин: РФ пытается дестабилизировать ситуацию вдоль границы с Украиной
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что Россия постоянно поддерживает свое военное присутствие на границе с Украиной.

Российские войска на границе с Украиной – это демонстрация готовности к полномасштабному вторжению в страну. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "5 канал".

"Россия постоянно держит это военное присутствие. Она пытается дестабилизировать ситуацию также вдоль границы. Таким образом показывая, что в любой момент российское вторжение может приобрести более масштабный характер", – отметил он.

Климкин добавил, что нет оснований для проведения в ближайшее время встречи в нормандском формате,  поскольку российская сторона блокирует выполнение Минских соглашений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения об урегулировании ситуации на Донбассе были заключены в феврале 2015 года после переговоров "Нормандской четверки" (лидеров Украины, России, Германии и Франции). Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг со стороны международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение пленных и обмен ими и другое. Ни одно из этих условий до сих пор не выполнено.