$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Возле Генпрокуратуры Украины прошел митинг за отставку Шокина

Возле Генпрокуратуры Украины прошел митинг за отставку Шокина Акцию вчера созвал замгенпрокурора Давид Сакварелидзе
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

На сегодняшней акции протеста против генерального прокурора Виктора Шокина, среди прочего, митингующие потребовали не допустить увольнения следователей, которые расследуют дело "бриллиантовых прокуроров".

Возле Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) прошел митинг за отставку генпрокурора Виктора Шокина, который был инициирован его заместителем Давидом Сакварелидзе в ответ на увольнение сотрудников ГПУ, которые занимались делом "бриллиантовых прокуроров". Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

По ее словам, протестующие потребовали:

  • отставки генпрокурора Виктора Шокина;
  • публичного обсуждения будущих кандидатов на должность генпрокурора; 
  • не допустить назначения на эту должность "лояльных людей из системы";
  • не допустить увольнения следователей, которые расследуют дело "бриллиантовых прокуроров";
  • реакции президента Украины Петра Порошенко на "контрреволюцию, которую переживает Генпрокуратура".

Під генпрокуратурою підтримали команду Davit Sakvarelidze та озвучили наші вимоги: 1. Негайне звільнення Шокіна2. Пуб...

Posted by Svitlana Zalishchuk on Friday, March 25, 2016

Сам Сакварелидзе на своей странице в Facebook уже поблагодарил всех, кто пришел на акцию, и выразил уверенность, что у "реваншистов нет ни единого шанса".

Хочу от всей души поблагодарить всех, кто пришел сегодня на анонсированную вчера акцию в поддержку нашей команды - смелы...

Posted by Davit Sakvarelidze on Friday, March 25, 2016

Фигуранты дела "бриллиантовых прокуроров", бывшие высокопоставленные сотрудники прокуратуры Александр Корниец и Владимир Шапакин были задержаны в июле 2015 года. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты. По данным следствия, они получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. 16 июля прошлого года генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры.

Обоим задержанным было сообщено о подозрении в получении взятки. Печерский райсуд Киева избрал бывшим прокурорам меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога, позже они вышли на свободу под залог.  В конце октября 2015 года Корнийцу были предъявлены новые подозрения – в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. 

Третий фигурант – предприниматель Валерий Гибаленко внес залог и 17 июня 2015 года был освобожден из СИЗО.

В январе дело "бриллиантовых прокуроров" было передано в суд. Однако, по словам Корнийца, Печерский суд отказался рассматривать дело и передал его в Апелляционный суд для определения подсудности. 19 января Апелляционный суд Киева не смог решить, где будут судить "бриллиантовых прокуроров". Судьи постановили перенаправить обвинительный акт по определению подсудности в Высший спецсуд.

В начале марта текущего года и.о. генпрокурора подписал постановление, которым определил группу прокуроров для осуществления прокурорских полномочий в указанном деле и назначил старшего группы – Сакварелидзе.