$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Возле Рады вновь произошел конфликт между демонстрантами и силовиками

Возле Рады вновь произошел конфликт между демонстрантами и силовиками Конфликт удалось погасить с помощью политиков, пришедших на место событий
Фото: hromadske.ua

Стычка возникла после попытки полицейских убрать сеточное заграждение, которое участники акции установили возле палаточного городка в правительственном квартале Киева.

Под зданием Верховной Рады снова начались столкновения между демонстрантами и полицией, сообщает "Громадське".

В стычках принимали участие представители батальона "Донбасс". Они возмутились, что полицейские начали убирать сеточные конструкции, которые установили участники акции в поддержку политической реформы.

Как рассказал в прямом эфире корреспондент "РБК-Украина", сетки были частью заграждений, которые силовики установили в правительственном квартале. А демонстранты решили приспособить их для определения границ палаточного городка.

Конфликт удалось погасить спустя несколько минут, когда к месту событий подошли народные депутаты Юрий Деревянко, Юрий Левченко и Егор Соболев, а также лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили.

Деревянко обвинил силовиков в намеренном "провоцировании людей", подчеркнув, что все демонстранты, оставшиеся на ночь в правительственном квартале, прошли рамку и не имеют при себе ничего запрещенного.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Вечером вторника под Радой начались стычки, был применен слезоточивый газ. В полиции сообщали, что во время столкновений пострадали четыре человека.

Активисты установили на проезжей части улицы Грушевского палаточный городок, который, по их замыслу, простоит как минимум до 19 октября.