$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Введение абонплаты за газ позволит в 2017 году обеспечить счетчиками более полумиллиона украинцев – Нацкомиссия

Введение абонплаты за газ позволит в 2017 году обеспечить счетчиками более полумиллиона украинцев – Нацкомиссия В НКРЭКУ обещают, что в случае введения абонплаты счетчиками обеспечат 319 тыс. новых абонентов
Фото: zt.104.ua

В Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утверждают, что тариф на распределение газа позволит добиться существенной экономии благодаря тому, что большее количество потребителей будут обеспечены приборами учета.

В случае введения в Украине тарифа на распределение природного газа в 2017 году счетчиками будут обеспечены 529 тыс. абонентов природного газа. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Новый тариф, который также называют абонентской платой, позволит установить приборы учета у 319 тыс. абонентов, а также заменить устаревшие и неработоспособные счетчики на современные у 210 тыс. абонентов, говорится в сообщении.

Инфографика: nerc.gov.ua Инфографика: nerc.gov.ua

Наибольшее количество счетчиков предусмотрено для потребителей Днепропетровской (67,3 тыс.), Харьковской (43,5 тыс.), Донецкой (36,3 тыс.) и Полтавской (33,5 тыс.) областей, информирует НКРЭКУ.

Кроме того, за счет внедрения абонплаты комиссия предполагала в 2017 году обеспечить 108 тыс. абонентов системой дистанционного считывания показаний счетчиков природного газа. Пилотный проект был осуществлен в 2016 году.

Новая технология предоставляет потребителю данные информации о почасовом расходе газа и лишает его необходимости ежемесячно передавать данные прибора учета в облгаз или контролеру, рассказали в пресс-службе.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность. Новый тариф должен был стать абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населенияОднако 1 апреля премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что увеличение в 1,3–3 раза произошло и коснулось жителей многоквартирных домов.

4 апреля президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты за газ.

10 апреля Нацкомиссия отменила свое решение, а 12 апреля глава ведомства Дмитрий Вовк объявил с трибуны парламента о своей отставке.