$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Вы его тягали туда-сюда, довели человека до больницы". Адвокат обвинил НАБУ в ухудшении здоровья Розенблата

"Вы его тягали туда-сюда, довели человека до больницы". Адвокат обвинил НАБУ в ухудшении здоровья Розенблата 19 октября Розенблата задержали сотрудники НАБУ в аэропорту Киев
Фото: Boryslav Rozenblat / Facebook

Внефракционный депутат Верховной Рады Борислав Розенблат заявил, что он отличался хорошим здоровьем, пока на прошлой неделе его не "положили на больничную койку" из-за действий Национального антикоррупционного бюро Украины.

Адвокат Андрей Левковец, который представляет интересы внефракционного нардепа Борислава Розенблата, заявил, что здоровье его подзащитного ухудшилось из-за действий Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом адвокат сказал 20 октября на заседании Соломенского районного суда Киева, сообщает "Цензор.НЕТ".

"Вы его тягали туда-сюда, туда-сюда... В суде с утра до вечера… После недели такого давления довели человека до больницы, извините... Никто в инвалидной коляске сюда не приезжал, но это ваша вина", – заявил Левковец.

Розенблат, в свою очередь, подчеркнул, что ранее у него было хорошее здоровье.

"Я хожу в спортзал, бегаю в теннис... У меня было хорошее здоровье... За прошлую неделю меня положили на больничную койку. Каждый день вызов в суд, вызов в прокуратуру, вызов в НАБУ", – заявил нардеп.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест. 21 июля по решению суда на нардепа надели электронный браслет, ему запретили покидать пределы Украины. Кроме того, в июле Розенблат внес залог в размере 7 млн грн.

17 октября нардеп написал в Facebook, что срок действия установленной для него судом меры пресечения истек.

19 октября Розенблата задержали сотрудники НАБУ в аэропорту Киев, когда он пытался вылететь в Кельн. 20 октября НАБУ опубликовало видеозапись обыска внефракционного народного депутата в самолете. Во время обыска детективы изъяли у Розенблата мобильные телефоны, планшет, драгоценности в количестве 11 единиц, платежные карточки зарубежных банков, заграничный и дипломатический паспорта. По словам сотрудника НАБУ, обыск проводится на основании постановления следственного судьи, чтобы спасти возможные улики по "янтарному делу". Розенблат отказался подписывать протокол обыска без своего юриста.

По словам Розенблата, информация о его попытках вывезти в Германию 19 октября бриллианты и документы по "янтарному делу" является "бредом и ложью" со стороны НАБУ. 

В бюро заявили, что открыли уголовное производство по факту возможного служебного подлога при выдаче Розенблату дипломатического паспорта, которым он хотел воспользоваться для выезда в ФРГ 19 октября.

20 октября Соломенский районный суд Киева обязал Розенблата вновь надеть электронный браслет и носить его до 18 декабря. Розенблат должен сдать все заграничные паспорта, не покидать Киев и Житомир без разрешения следователя и суда. Кроме того, суд обязал нардепа воздержаться от общения с рядом подозреваемых и свидетелей.