$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Вы все подонки, убирайтесь отсюда". Вера Савченко рассказала, что ее сестра ищет деньги на президентскую кампанию

"Вы все подонки, убирайтесь отсюда". Вера Савченко рассказала, что ее сестра ищет деньги на президентскую кампанию Надежда Савченко сейчас находится под арестом
Фото: ЕРА

Сестра внефракционного нардепа Надежды Савченко Вера заявила, что рассчитывает на "украинских инвесторов, пострадавших от коррупции" в рамках финансирования президентской кампании Надежды. Сама депутат в настоящее время находится в СИЗО.

Внефракционный нардеп Надежда Савченко намерена баллотироваться в президенты Украины в 2019 году и просит помочь ей с финансированием, заявила в интервью "Главкому", опубликованному 7 ноября, сестра депутата Вера.

"Для нее это уже дело принципа. Ведь если Надежда зарегистрирует свою кандидатуру на пост президента, то после этого она даже какой-то иммунитет получает", – заявила Вера Савченко.

По ее словам, средства на предвыборную кампанию можно собрать в рамках политсилы "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко". "У нас остается два месяца на то, чтобы собрать средства", – отметила Вера.

Сестра нардепа добавила, что нужно открыть счет партии и зарегистрировать главой политсилы ее саму, "по техническим соображениям". Тогда Вера Савченко сможет подписывать документы вместо Надежды, которая находится в СИЗО.

"Я очень рассчитываю на украинских инвесторов, пострадавших от коррупции", – добавила Вера Савченко.

Она также отметила, что пока мало кто спешит помогать.

"Я вижу, что у представителей всех парламентских политических сил все слажено: они годами друг друга знают, крестили детей, женились-разводились. У политической семьи все в порядке, и разве такой семье нужна Надежда, которая придет и скажет: "Вы все подонки, убирайтесь отсюда!"?" – продолжила сестра Савченко.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с бывшим главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.