$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вятрович: До изменения Конституции название Днепропетровской области менять не будут

Вятрович: До изменения Конституции название Днепропетровской области менять не будут Вятрович: Днепропетровская область упоминается в Конституции, поэтому для ее переименования надо изменить Конституцию
Фото: Volodymyr Viatrovych / Facebook

Соответствующие изменения в Конституцию будут подготовлены и поданы в парламент, пообещал глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Несмотря на то, что Рада сегодня приняла решение переименовать город Днепропетровск в Днепр, соответствующая область пока сохранит название Днепропетровской, поскольку под таким названием она упоминается в Конституции, заявил глава Института национальной памяти Владимир Вятрович. Об этом он сказал в комментарии "Украинской правде".

"Днепропетровская область упоминается в Конституции, поэтому для ее переименования надо изменить Конституцию", – сказал он. По его словам, это же касается и будущего переименования Кировограда.

Вятрович добавил, что соответствующие изменения в Основной закон будут подготовлены и поданы в парламент. По его словам, принятие этих изменений ожидается одновременно с другими изменениями в Конституцию, которые сейчас готовятся в Украине – относительно децентрализации и судебной реформы.

Комментируя переименование районного центра Днепродзержинск в Каменское, он заявил, что в этом случае название района было изменено автоматически, поскольку район в Конституции не упоминается.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов.