$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вятрович: Россия воспроизводит советские мифы, которые не имеют ничего общего с решениями Нюрнбергского процесса

Вятрович: Россия воспроизводит советские мифы, которые не имеют ничего общего с решениями Нюрнбергского процесса Вятрович: Следственный комитет, вы забываетесь!
Фото: Віктор Тімохін / Facebook

Материалы Нюрнбергского процесса никогда не были изданы в полном объеме на русском языке, а потому в России не знают, что Организация украинских националистов боролась с нацизмом, заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Комментируя возбуждение Следственным комитетом РФ уголовного дела по факту реабилитации нацизма, руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович напомнил, что не входит в юрисдикцию российского государства.

"Следственный комитет, вы забываетесь! Ни Владимир Вятрович, ни политика национальной памяти Украины, ни наша история не входит в сферу юрисдикции России. Долгое время так было, и вы этим злоупотребляли прямо до совершения преступлений против человечности. Но, напомню, это прошло давно, как бы ни мечталось по-другому", – написал он на своей странице в Facebook.

Он добавил, что с исторической точки зрения Следком пришел к "смешным выводам".

"В отличие от этого комитета, я тщательно изучал материалы Нюрнбергского процесса, которые, к сожалению для "следователей", никогда не были изданы в полном объеме на русском языке. Очевидно, не случайно, так как именно в материалах Нюрнбергского процесса есть документы, которые свидетельствуют о борьбе Организации украинских националистов против нацизма. Очевидно, что эти документы противоречат установкам советской, а теперь – современной российской пропаганды о якобы коллаборационизме бандеровцев. Именно поэтому эти документы никогда не были опубликованы в Российской Федерации", – подчеркнул Вятрович.

Он выразил мнение, что современная Россия воспроизводит советские мифы.

"Россия воспроизводит советские мифы, связанные со Второй мировой войной, которые не имеют ничего общего ни с решениями Нюрнбергского процесса, ни тем более с объективным видением того, чем была Вторая мировая война. В частности, и для украинцев", – добавил историк.