$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Вятрович считает, что Польша хочет втянуть Евросоюз в "грязную антиукраинскую игру"

Вятрович считает, что Польша хочет втянуть Евросоюз в "грязную антиукраинскую игру" Вятрович раскритиковал действия польских властей
Фото: Програма РАДА / Facebook

Украинским дипломатам следует более жестко реагировать на проявления антиукраинских позиций и информировать об этом европейские структуры, считает глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Варшава своими действиями пытается втянуть Европейский союз в игру против Украины. Об этом 21 ноября сказал журналистам глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что шаг польской стороны по запрету въезда на территорию Шенгенской зоны секретарю межведомственной комиссии (по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий. – "ГОРДОН") Святославу Шеремете – это очень грубое нарушение польской стороны и желание Польши втянуть в эту грязную антиукраинскую игру ЕС", – отметил Вятрович.

По его мнению, украинским дипломатам следует более жестко реагировать на проявления подобных антиукраинских позиций и информировать об этом европейские структуры.

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

Летом этого года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны пришли к согласию снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление, Елисеев и Щерский "согласились с важностью" продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.