$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вятровичу могут запретить въезд в Польшу, Рада вернула президенту право назначать губернаторов без конкурса. Главное за день G

Вятровичу могут запретить въезд в Польшу, Рада вернула президенту право назначать губернаторов без конкурса. Главное за день Главные новости четверга
Фото: Українська школа політичних студій/Ukrainian school of political studies / Facebook; rada.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 9 ноября.

Закон о госслужбе

Верховная Рада утвердила изменения в закон о госслужбе, "за" проголосовали 234 нардепа. Согласно закону, на глав облгосадминистраций не будет распространяться положение о конкурсном порядке приема на госслужбу.

Депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем назвал возвращение президенту права единоличного назначения глав местных государственных администраций и их заместителей "ползучей контрреволюцией".

Новое в сфере ЖКХ

Парламент также принял в повторном втором чтении и в целом проект закона "О жилищно-коммунальных услугах". Согласно документу, в частности, из тарифа на воду и тепло для жителей многоквартирных домов выделят расходы на содержание абонентских служб.

Отставка Рыбалки

Нардеп от Радикальной партии Сергей Рыбалка отправлен в отставку с должности главы финансового комитета. Он утверждает, что находится на лечении и Рада нарушила регламент, голосуя за его отзыв.

У Вятровича проблемы?

По информации польского сайта Dziennik.pl, руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Польшу.

Лжеминирования в Киеве

В полицию Киева поступили анонимные звонки о минировании двух станций метро – "Дворец спорта" и "Крещатик", а также о минировании палаточного городка протестующих на Майдане Незалежности. Сообщения не подтвердились.

Стычка в Киевской горадминистрации

В здание Киевской городской государственной администрации ворвались несколько десятков протестующих вкладчиков долгостроя "Жемчужина Троещины". Они требовали возобновления строительства. Один из активистов сломал ногу.

Взрыв в Ижевске

В российском Ижевске обрушился подъезд девятиэтажного панельного дома. По предварительным данным, причиной ЧП стал взрыв газа. Известно о четырех погибших.