$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Снижение налогов для части аграриев и акциза для электронных сигарет нарушает договоренности с ЕС – экономист Пендзин

Снижение налогов для части аграриев и акциза для электронных сигарет нарушает договоренности с ЕС – экономист Пендзин Олег Пендзин: Если бы они действительно волновались за людей, то они бы снизили налог на добавленную стоимость на конечную аграрную продукцию
Фото: ukr.radio
По словам эксперта Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, решение снизить акциз для табачных изделий электронного нагрева до 30%, а также уменьшить до 14% НДС для производителей аграрного сырья – это лоббизм в интересах конкретных компаний. Об этом он заявил в комментарии "Обозревателю".

"Это неправильно. И 14% налога на добавленную стоимость для производителей аграрного сырья – категорически неверно. Если бы они действительно волновались за людей, то они бы снизили налог на добавленную стоимость на конечную аграрную продукцию, дало бы возможность снизить цены для населения. Они избирательно только взяли крупные агрохолдинги, которые производят аграрное сырье – по сути, зерновиков", – считает эксперт.

Он добавил, что табачные изделия для электронного нагрева не менее опасны, чем обычные сигареты, и нет причин снижать на них акциз.

"По уровню опасности IQOS ничем не лучше, чем обычные сигареты. Поэтому, собственно, и было принято решение, собственно, и было оно проведено, что налогообложение "айкосов" и налогообложение сигарет должны быть идентичны", – заявил экономист.

Он считает, что сниженные налоги для отдельных видов продукции означает, что их лоббировали производители.

"Я не могу иначе объяснить эти вещи. С моей точки зрения, они не поддаются нормальному объяснению без каких-либо замечаний. И действительно напоминают чисто лоббистские вещи, – убежден Пендзин. – У нас есть обязательства перед Евросоюзом по неуклонному подъему акцизов, что касается сигарет. Есть четко прописанные нормы, чтобы каждый год стоимость сигарет росла на определенный процент. Поэтому я считаю, что это неправильное решение".

Контекст

Законопроект №3656, предусматривающий снижение ставки НДС для определенных сфер агросектора с 20% до 14% Верховная Рада приняла 17 декабря 2020 года. Согласно документу, НДС снижен для производителей сырья – зерна, сахарной свеклы, семян подсолнечника, льна и рапса. Закон уже подписал президент.

На рассмотрении Верховной Рады находится законопроект №4278 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях)". В документе, который готовится ко второму чтению, предусмотрена норма о снижении ставки акциза на табакосодержащую продукцию для устройств электронного нагрева до 30%, а не до 50%, как планировалось ранее.