$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Выдача Черновецкого Украине недопустима, так как он является гражданином Грузии – грузинская прокуратура

Выдача Черновецкого Украине недопустима, так как он является гражданином Грузии – грузинская прокуратура Грузия не выдаст Черновецкого Украине
Фото: Leonid Chernovetskyi / Facebook

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий является гражданином Грузии и передача его в третьи страны, в том числе и в Украину, недопустима, сообщили в грузинской прокуратуре.

Грузинская прокуратура не получала требования от Генеральной прокуратуры Украины о задержании и экстрадиции экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. Об этом говорится в сообщении Главной прокуратуры Грузии, пишет "Интерфакс-Украина".

"В случае поступления требования о задержании и экстрадиции Леонида Черновецкого в Украину оно не может быть выполнено, так как он является гражданином Грузии и его передача в третьи страны недопустима", – заявили в прокуратуре.

Сегодня спикер генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что суд разрешил следователям Генпрокуратуры Украины задержать Черновецкого для избрания ему меры пресечения. 

14 июля Черновецкому сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

По данным Генеральной прокуратуры, досудебное расследование в уголовном производстве открыто по факту незаконного строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве.

Также экс-мэру столицы инкриминируется занижение арендной платы за землю и как следствие – уничтожение объекта археологического наследия, чем территориальной общине и городу Киеву причинен ущерб на общую сумму более 250 млн грн.

Черновецкий был мэром Киева с 2006-го по 2012 год. Сейчас живет за границей.