$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Высший совет правосудия отказался уволить судью Кицюка, выносившего приговоры автомайдановцам – адвокат Маселко

Высший совет правосудия отказался уволить судью Кицюка, выносившего приговоры автомайдановцам – адвокат Маселко ВСП не уволил судью Виктора Кицюка (на фото)
Фото: vindaily.info

Сестра судьи Виктора Кицюка была помощником главы Печерского райсуда Киева и в 2014 году имела доступ к автораспределению дел, отметил адвокат Роман Маселко.

Высший совет правосудия (ВСП) отказался увольнять судью Виктора Кицюка. Об этом в Facebook сообщил адвокат Небесной сотни и активистов Автомайдана Роман Маселко.

"Здесь сработал прецедент Чауса (подозреваемый во взяточничестве судья Николай Чаус. – "ГОРДОН"), который ВСП создал год назад – за одно незаконное решение не наказывают. А другие игнорируются", – отметил он.

Маселко напомнил, что  сестра Кицюка была помощником главы Печерского райсуда Киева и в 2014 году имела доступ к автораспределению дел. 

"А в рамках уголовного производства было установлено, что в автоматическую систему было вмешательство, и так случилось, что все дела Автомайдана рассматривали судьи Кицюк и Царевич (судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич. – "ГОРДОН")", – добавил адвокат.

В 2015 году Верховная Рада дала согласие на арест трех судей, которые выносили неправомерные решения против активистов Автомайдана – Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка.

Царевич и Кицюк подозреваются в том, что, злоупотребляя служебным положением, они принимали заведомо неправосудные решения по делам об административных правонарушениях в отношении активистов Автомайдана. Вовк подозревается в принятии заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества.