$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Высший совет правосудия пополнился двумя судьями из Киева

Высший совет правосудия пополнился двумя судьями из Киева Съезд судей Украины избирает представителей в Высший совет правосудия
Фото: Вища рада правосуддя / Facebook

На внеочередном съезде судей, который продолжится 15 марта, ожидается избрание еще четырех членов Высшего совета правосудия.

14 марта на внеочередном съезде судей делегаты избрали членами Высшего совета правосудия (ВСП) по квоте общих судов судью Киевского апелляционного хозяйственного суда Виктора Шапрана и судью Апелляционного суда Киева Николая Худика. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Худик и Шапран избирались тайным голосованием.

Ожидается, что трое членов ВСП от общих судов и один – от административных будут избраны во второй день съезда, 15 марта.

14 марта в Киеве начался внеочередной съезд судей Украины, который продлится два дня. На съезде должны избрать шесть членов ВСП из 44 кандидатов.

Общественное движение "Чесно" совместно с Центром противодействия коррупции и "Автомайданом" обнародовало "черный список" кандидатов в ВСП. Согласно списку, 16 из 44 кандидатов не соответствуют критериям добропорядочности.

Верховная Рада приняла закон о создании Высшего совета правосудия в ночь на 21 декабря, 5 января 2017 года он вступил в силу.

Этот орган призван заменить Высший совет юстиции в рамках судебной реформы.

Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи.