$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Высший совет правосудия Украины уволил председателя Высшего админсуда Нечитайло

Высший совет правосудия Украины уволил председателя Высшего админсуда Нечитайло Собрание судей ВАСУ 30 марта в очередной раз избрало руководителем суда Нечитайло
Фото: vasu.gov.ua

Решение об отставке председателя Высшего административного суда Украины Александра  Нечитайло было принято 5 сентября на заседании Высшего совета правосудия.

Высший совет правосудия (ВСП) отправил в отставку председателя Высшего административного суда Украины Александра  Нечитайло. Об этом в Facebook сообщила начальник пресс-службы ВСП Оксана Лысенко.

"Высший совет правосудия отправил в отставку председателя Высшего административного суда Украины Нечитайло", – написала она.

По ее словам, это решение было принято 5 сентября на заседании совета.

Собрание судей ВАСУ во время тайного голосования 30 марта в очередной раз избрало руководителем суда Нечитайло.

В 2015 году Нечитайло дважды подавал в отставку, но оба раза возвращался к исполнению полномочий. В июне 2016 года он снова сообщил, что уходит в отставку. Нечитайло аргументировал это тем, что не хочет, чтобы его связывали с закрытием ВАСУ.

2 июня 2016 года Верховная Рада Украины приняла закон о судоустройстве и статусе судей, которым, в частности, предполагается ликвидировать Высший админсуд.