$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Высший совет правосудия впервые рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с судьи

Высший совет правосудия впервые рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с судьи Дмитрий Сторожук: Фамилия судьи станет известна во время заседания ВСП. А заранее я никого не хочу обвинять
Фото: Дмитро Сторожук / Facebook

В воскресенье Высший совет правосудия будет рассматривать представление о предоставлении согласия на содержание судьи под стражей, сообщил первый заместитель генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук.

Высший совет правосудия (ВСП) в воскресенье, 10 марта, впервые рассмотрит представление о предоставлении согласия на содержание судьи под стражей, которое ранее рассматривала Верховная Рада. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Украины Дмитрий Сторожук в комментарии "Украинской правде".

"Впервые Высший совет правосудия будет решать вопрос о неприкосновенности судьи. На сегодняшний день процедура предоставления согласия на содержание под стражей судей была изменена Конституцией. Ранее мы обращались в Верховную Раду, а теперь – это компетенция Высшего совета правосудия", – пояснил он.

Первый замгенпрокурора отметил, что в рамках уголовного производства имеется достаточно оснований считать, что для судьи нужно избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Поэтому мы обратились в Высший совет правосудия за согласием. Если ВСП согласится – мы пойдем в суд, где будет избрана мера пресечения", – рассказал он.

При этом Сторожук отказался уточнять, о каком именно судье идет речь.

"То, что касается персональных данных конкретного судьи, я не хотел бы их называть. Фамилия станет известна во время заседания ВСП. А заранее я никого не хочу обвинять", – пояснил он.

Также в воскресенье Высший совет правосудия будет рассматривать ходатайство заместителя генпрокурора Юрия Столярчука по поводу продления срока временного отстранения судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

В октябре 2016 года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

17 ноября Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство Генпрокуратуры об изъятии залога в 1,5 млн грн, назначении нового залога в 5 млн грн и применении для судьи электронного браслета, 7 декабря было отклонено еще одно ходатайство, об увеличении залога до 7 млн.

В январе Высший совет правосудия отстранил Емельянова от должности. Судья заявил, что совет "не устоял перед шантажом Генпрокуратуры". 2 марта Высший административный суд Украины признал незаконным отстранение Емельянова от должности судьи.