$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Высший совет правосудия впервые разрешил арест судьи

Высший совет правосудия впервые разрешил арест судьи ВСП удовлетворил ходатайство ГПУ о взятии под стражу судьи Суворовского районного суда Одессы Константина Бобовского
Фото: vru.gov.ua

Высший совет правосудия дал согласие на взятие под стражу судьи Суворовского районного суда города Одессы Константина Бобовского, который подозревается в вымогательстве.

Высший совет правосудия (ВСП) на заседании 12 марта удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о задержании судьи Суворовского районного суда города Одессы Константина Бобовского, подозреваемого в вымогательстве с целью получения неправомерной выгоды. Об этом сообщается на сайте ВСП.

ГПУ просила о мере пресечения в виде содержания под стражей, поскольку считает, что Бобовский может оказывать давление на участников судебного заседания и использовать связи в правоохранительных органах для избежания наказания. Также прокуратура подозревает, что задержанный может уничтожить доказательства по делу и выехать за границу.

Это первый случай в истории Украины, когда ВСП рассмотрел вопрос предоставления согласия на арест судьи. До начала судебной реформы вопрос неприкосновенности судей был в компетенции Верховной Рады.

В ноябре 2016 года сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры задержали Бобовского на передаче взятки в размере $2 тыс.

Верховная Рада приняла закон о создании Высшего совета правосудия в ночь на 21 декабря, 5 января 2017 года он вступил в силу.

Этот орган призван заменить Высший совет юстиции в рамках судебной реформы.

Совет в составе 21-го члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи.