$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Высший совет юстиции получил около 60 дел, касающихся люстрации судей

Высший совет юстиции получил около 60 дел, касающихся люстрации судей Сегодня в Киеве прошел 13 съезд судей Украины
Фото: ipress.ua
Большая их часть касается судей с оккупированных территорий Донбасса, которые не подали заявления, предусмотренные законом о люстрации.

В Высший совет юстиции (ВСЮ) поступило около 60 дел, касающихся люстрации судей. Об этом сообщил сегодня на съезде судей в Киеве председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк, пишет "Интерфакс-Украина".

"Что касается так называемых люстрационных материалов, то к нам поступило их около 60. К сожалению, это материалы, которые касаются судей на временно оккупированной территории. В всяком случае – около 90%", – заявил Бенедисюк.

Он пояснил, что эти судьи не подали своевременно заявления, предусмотренные законом о люстрации, и, соответственно, во ВСЮ поступило представление Министерства юстиции.

Сейчас у ВСЮ нет никакой информации о том, где находятся эти судьи.

Также в отношении части этих судей Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) возбудила дисциплинарные дела в связи с тем, что они занимают должности в системе правосудия на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Около 10% люстрационных материалов касаются бывших членов ВККСУ и ВСЮ, которые занимали эти должности во времена президентства Виктора Януковича.

"Каких-либо других материалов относительно судей, которые не подтвердили свое материальное положение или еще что-либо, во ВСЮ не поступало", – отметил Бенедисюк.

Высшая квалификационная комиссия судей Украины также приняла решение о направлении в Высший совет юстиции рекомендации об увольнении 277 судей судов Автономной республики Крым и города Севастополя за нарушение ими присяги судьи.

Совет судей прогнозирует завершение люстрационных проверок в судах до 2016 года., за прошедший год еще ни один судья не был люстрирован.