$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Высший совет юстиции Украины решил не увольнять судью, который освободил от наказания cына экс-нардепа, убившего бизнесмена

Высший совет юстиции Украины решил не увольнять судью, который освободил от наказания cына экс-нардепа, убившего бизнесмена Уволить судью Еременко в марте 2014 года порекомендовала Высшая квалификационная комиссия судей
Фото: zib.com.ua

Высший совет юстиции объясняет свое решение не увольнять судью Владимира Еременко окончанием сроков привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Высший совет юстиции (ВСЮ) Украины во время своего заседания 21 апреля решил не увольнять судью Барышевского районного суда Киевской области Владимира Еременко, который освободил от наказания сына бывшего члена парламентской фракции Партии регионов Владимира Демишкана Сергея, утопившего в 2007 году тогдашнего директора авиакомпании "Крунк" Василия Кривозуба.

В сообщении на сайте ВСЮ отмечается, что члены органа тайным голосованием решили не отстранять Еременко в связи с окончанием сроков привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

В то же время специальная проверка ВСЮ установила, что Еременко допустил грубые нарушения украинского законодательства, которые заключаются в несоответствии назначенного наказания тяжести преступления.

Уволить Еременко в марте 2014 года порекомендовала Высшая квалификационная комиссия судей.  

Уголовное производство против Демишкана-младшего и его подельников Сергея Левченко и Александра Курдина попало в суд к Еременко в мае 2011 года. Мужчин обвиняли в похищении человека, принуждении к заключению гражданско-правовых обязательств, умышленном убийстве и сокрытии преступлений. 

В ноябре того же года Еременко признал Сергея Демишкана виновным во всех преступлениях, которые ему инкриминировались и назначил ему минимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, но позже решил освободить мужчину от наказания при условии трехлетнего испытательного срока.