$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Высший спецсуд отменил решение о закрытии дела Иванющенко

Высший спецсуд отменил решение о закрытии дела Иванющенко Суд постановил пересмотреть дело Иванющенко
Скриншот: chivokunya / YouTube

Незаконное решение Апелляционного суда Киева по делу бывшего нардепа-регионала Юрия Иванющенко было обжаловано.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обжаловала решение Апелляционного суда Киева, которое обязывало прокурора закрыть уголовное производство в отношении соратника бывшего президента Украины Виктора Януковича Юрия Иванющенко. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Управлением процессуального руководства в уголовных производствах следователей управления специальных расследований департамента специальных расследований Генпрокуратуры в кассационном порядке обжаловано незаконное решение Апелляционного суда Киева от 11.02.2016, которым отказано в пересмотре постановления следственного судьи Соломенского районного суда Киева, вынесенного в уголовном производстве по подозрению Юрия Иванющенко", – говорится в сообщении.

В ГПУ уточнили, что указанным определением следственный судья в нарушение положений уголовного процессуального законодательства Украины обязал уполномоченного прокурора закрыть уголовное производство в отношении Иванющенко.

"Определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 09.06.2016 удовлетворенна кассационная жалоба прокурора и отменено определение Апелляционного суда Киева от 11.02.2016 как незаконное", – отмечается в сообщении.

Иванющенко (также известен под прозвищем Юра Енакиевский) находился в розыске с января 2015 года. Он был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, входил в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича. Включен в санкционный список Евросоюза.

ГПУ расследует уголовное производство в отношении Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах. По ходатайству ГПУ суд арестовал 72 млн швейцарских франков (почти 2 млрд грн) на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк.

В феврале сообщалось, что суд постановил закрыть производство в отношении Иванющенко из-за бездействия ГПУ, которая за год не нашла доказательств его вины. В решении суда было указано, что оно не подлежит обжалованию. ГПУ отказалась закрывать дело и в начале февраля подала апелляцию, но суд не принял ее к рассмотрению.

1 апреля судья Днепровского районного суда Николай Чаус отменил розыск Иванющенко, а также санкцию на доставку его под стражей для избрания меры пресечения. В ГПУ заявили, что обжалуют это решение и заново объявили Иванющенко в розыск. В МВД заявили, что не отменил розыск Иванющенко и Интерпол.