$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Wall Street Journal: Несмотря на слова Обамы, Россия в Сирии успешно добивается своих стратегических целей

Wall Street Journal: Несмотря на слова Обамы, Россия в Сирии успешно добивается своих стратегических целей WSJ: Лавров должен быть доволен — вмешательство РФ в Сирии привело к заметному потеплению отношений с Западом
Фото: EPA
Американское издание The Wall Street Journal считает, что Россия должна быть довольна резолюцией Совета Безопасности ООН по Сирии, поскольку администрация президента США Барака Обамы отказалась от своего давнего требования – немедленной отставки сирийского лидера Башара Асада.

Резолюцию и дорожную карта Совета Безопасности ООН по сирийскому кризису считают успехом в администрации президента США Барака Обамы, но лишь потому, что эта администрация "живет в мире фантастической дипломатии". Так считает американское издание The Wall Street Journal.

Эта дорожная карта предусматривает прекращение огня, мирные переговоры и проведение выборов в Сирии.

WSJ напоминает, что в первые годы гражданской войны в Сирии Совбез ООН тоже пытался добиться прекращения огня и политических переговоров, однако это не дало никаких результатов. Причем на тот момент "Исламское государство" еще не стало важным игроком в этом конфликте.

Американское издание пишет, что сегодня ни одна страна не отправит в Сирию наземные войска, которые могли бы проконтролировать и обеспечить прекращение огня, а отправлять туда миротворческую миссию ООН было бы слишком опасно. По мнению американской газеты, Башар Асад "злорадствует, поскольку теперь ему не придется покидать свое кресло", а при поддержке России, Ирана и Хезболлы у него есть все шансы сохранить власть в стране.

The Wall Street Journal полагает, что глава МИД РФ Сергей Лавров должен быть удовлетворен результатами переговоров, поскольку США отказались от своей давней позиции о необходимости немедленной отставки Башара Асада. Нынешняя позиция США по президенту Сирии – это "политическое мнение, а не требование".

Кроме того, американская газета считает, что вмешательство РФ в Сирии привело к заметному потеплению отношений с Западом. WSJ высказывает сомнения в том, продлит ли Евросоюз санкции против России, однако это решение было принято сегодня, 21 декабря, уже после выхода статьи в американском издании.

Подводя итог, The Wall Street Journal подчеркивает, что благодаря вмешательству в Сирии Россия добилась своих стратегических целей, несмотря на слова Обамы о том, что "Кремль ввязался в болото". Для США решение Совбеза ООН является "победой желаний над фактами", как и климатическое соглашение в Париже. Издание считает, что резолюция Совбеза дает Обаме только одно преимущество – возможность говорить, что он выступает за политическое решение конфликта.

Для сирийского народа решение Совбеза ООН – это "еще одно свидетельство, то международное сообщество ничего не собирается делать для победы над убийцами из ИГИЛ и режима Асада". Американская газета считает, что сирийцы заслуживают большего, но им "придется подождать, пока не появится президент США, который будет считать внешнюю политику более важной, чем дипломатия и политическое тщеславие".

В ночь на 19 декабря Совбез ООН единогласно проголосовал за проект резолюции по урегулированию конфликта в Сирии. Им предусмотрена организация в течение 18 месяцев свободных выборов с участием всех сирийцев, в том числе живущих в диаспоре. ООН возьмет на себя организацию переговорного процесса между официальным Дамаском и оппозицией, начало переговоров намечено на январь 2016 года.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.