$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Я знаю всех, кто за меня поручался – экс-нардеп Мартыненко

Я знаю всех, кто за меня поручался – экс-нардеп Мартыненко Мартыненко: Это называется – нечего искать, из пальца высасывать
Фото: Народний фронт / Facebook

Экс-нардеп Николай Мартыненко заявил, что знает и уважает всех своих поручителей.

Экс-нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко опроверг заявление начальника отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Романа Симкива относительно того, что его поручители не были с ним знакомы. Об этом он сказал 3 мая в ходе брифинга после переноса на 12 мая заседания суда по жалобе антикоррупционной прокуратуры на его меру пресечения. Трансляцию брифинга с участием Мартыненко вел телеканал "112 Украина".

"Роман Симкив может и не знает, что я всех знаю, кто за меня поручался. Кого-то больше, кого-то меньше, но всех уважаю. И не считаю это нарушением, которое бы стало основанием для апелляционной жалобы. Это называется – нечего искать, из пальца высасывать", – отметил он.

Поручителями Мартыненко определили нардепов от "Народного фронта" Максима Полякова, Виталия Корчика, Георгия Логвинского, Николая Княжицкого, Павла Пинзеника, Елену Ледовских, Вадима Подберезняка, Андрея Тетерука, Федора Бендюженко, Елену Масорину, Елену Бойко, Владислава Данилина, Виктора Еленского, Леонида Емеца, Геннадия Кривошею, Виталия Сташука, Хвичу Мепаришвили и Вадима Кривенко, а также министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеру.

В Украине бывшего депутата Верховной Рады Мартыненко подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию Steuermann.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

22 апреля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства.

Сегодня, 3 мая, Апелляционный суд Киева должен был рассмотреть апелляцию Специальной антикоррупционной прокуратуры, однако заседание перенесли на 12 мая.