$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Яценюк: Да, Байден еще не звонил Зеленскому, но он уже и так все сказал

Яценюк: Да, Байден еще не звонил Зеленскому, но он уже и так все сказал Яценюк: Важен не сам звонок от Байдена (на фото), а то, что ему скажут
Фото: ЕРА

Украинской власти нужно серьезно готовиться к звонку президента США Джо Байдена президенту Украины Владимиру Зеленскому, сейчас она к этому не готова, считает премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк. 

Президенту Украины Владимиру Зеленскому важно установить серьезную коммуникацию с Белым домом и его главой – президентом США Джо Байденом. Такое мнение в интервью изданию LIGA.net, опубликованном 29 марта, выразил премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк. 

"Все сконцентрировались исключительно на форме. Да, Байден еще не звонил, но он и так уже все сказал. Через госсекретаря Энтони Блинкена, через министра обороны Ллойда Остина, даже через статью в The Washington Post. Телефонный звонок тоже точно произойдет. Вопрос только времени", – сказал Яценюк. 

Есть очень высокие шансы, что между двумя президентами возникнет "личная химия", считает экс-премьер. Но к звонку украинской власти нужно серьезно готовиться, подчеркнул он. 

"Пока я бы сказал: ребята, важен не сам звонок от Байдена, а то, что вы ему скажете. Сегодня украинская власть к этому не готова. Это будет не минутный и очень предметный разговор в формате конференции. На личном разговоре или при звонке президента США обычно присутствуют еще СНБО, Госдеп США, Минобороны, может быть, министр финансов. Это не звонок вежливости. Им надо серьезно готовиться", – сказал Яценюк. 

Байден вступил в должность президента США 20 января. Свой первый телефонный разговор на этой должности он провел с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Через неделю после вступления в должность он также провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

С украинским президентом Байден после инаугурации ни разу не говорил, но уже неоднократно высказывал свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе в разговоре с Путинымна Мюнхенской конференции и в День сопротивления оккупации Крыма. Последовательно поддерживает Украину и Блинкен. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба стал одним из первых, с кем он провел переговоры после вступления в должность

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в феврале, что ведется подготовка телефонного разговора между Байденом и Зеленским. 

В начале марта посольство Соединенных Штатов Америки в Украине заявило, что телефонный разговор Байдена и Зеленского обязательно состоится и "без никаких предпосылок". По словам пресс-секретаря посольства Дэниэла Лангенкемпа, Байден является "преданным другом Украины".