$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Госказна разворована, Украина доведена до банкротства

Яценюк: Госказна разворована, Украина доведена до банкротства Арсений Яценюк
Фото: batkivshchyna.com.ua
До конца текущего месяца задержки по заработным платам составляют уже 10 дней. Платить долговые обязательства нечем, заявил лидер фракции "Батьківщина".

Государственная казна Украины разворована, страна доведена до банкротства. Об этом заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк на сегодняшнем заседании согласительного совета в Верховной Раде, передает парламентский корреспондент Gordonua.com.

По словам Яценюка, он встречался с теми, кто еще работает в Министерстве финансов, а также получил информацию от Национального банка Украины и Государственного казначейства.

"Не хотел бы сейчас раскрывать цифры неимоверного бюджетного дефицита до конца текущего года. Но до конца текущего месяца задержки по заработным платам составляют уже 10 дней. Платить долговые обязательства нечем", – сказал Яценюк.

Лидер фракции добавил, что в новое коалиционное правительство должны войти представители Майдана и возглавить ряд министерств. Также по его словам, в каждом министерстве должна быть создана должность на уровне заместителя министра по борьбе с коррупцией.

Напомним, Министерство финансов попросило у международных кредиторов $35 млрд. При этом Европейский Союз готов предоставить новому правительству Украины 20 млрд евро для проведения реформ.