$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Яценюк: Необходимо безотлагательно создать Национальную антикоррупционную прокуратуру

Яценюк: Необходимо безотлагательно создать Национальную антикоррупционную прокуратуру Яценюк: Пока не будет привлечения к ответственности – веры в реальную борьбу с коррупцией не будет
Фото: kmu.gov.ua
По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, антикоррупционный прокурор должен быть по статусу заместителем генпрокурора.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что необходимо в ближайшее время создать Национальную антикоррупционную прокуратуру и назначить антикоррупционного прокурора, сообщает пресс-служба Кабмина. Об этом Яценюк сказал 3 октября в Черновцах, открывая вместе с министром внутренних дел Арсеном Аваковым набор в новую патрульную полицию.

"Необходимо безотлагательно создать Национальную антикоррупционную прокуратуру и назначить антикоррупционного прокурора, который по статусу является заместителем Генерального прокурора страны", – заявил премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что реформа правоохранительной системы не ограничивается реформированием полиции, и подчеркнул важность реформирования органов прокуратуры.

"Пока не будет привлечения к ответственности – веры в реальную борьбу с коррупцией не будет. Подчеркиваю: реальное привлечение к ответственности, не показательное, не цирковое", – считает Яценюк.

Он отметил, что необходимо дальнейшее реформирование как Службы безопасности Украины, так и иных правоохранительных органов.

"У нас есть этот план реформы, и этот план уже в парламенте, в том числе создание Государственного бюро расследований", – заявил премьер-министр, подчеркнув, что парламент должен поддержать реформы, "наработанные президентом, правительством и парламентской коалицией".

1 октября в Украине вышли на работу 70 детективов Национального антикоррупционного бюро. Назначение антикоррупционного прокурора ожидается до конца октября.