$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яценюк о выборах в Раду в округе №87: Циничный и безграничный произвол

Яценюк о выборах в Раду в округе №87: Циничный и безграничный произвол Яценюк: Перед тем как запускать станок административного давления, фальсификаций и беззакония, надо всегда помнить, чем в Украине заканчивали те, кто начинал это практиковать
Фото: Open Ukraine / Facebook
По словам премьер-министра Украины в 2014–2016 годах Арсения Яценюка, результаты выборов в Верховную Раду в округе №87 "на глазах у всей страны нагло подгоняли под кандидата от партии власти".

Выборы в Верховную Раду на округе №87 в Ивано-Франковской области были "циничным и безграничным произволом", считает премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк. Об этом он заявил в Facebook 4 апреля.

"Выборы" на 87-м избирательном округе – это циничный и безграничный произвол. Результаты голосования на глазах у всей страны нагло подгоняли под кандидата от партии власти. Таково логическое продолжение курса, который был избран с антиконституционного роспуска Верховной Рады VIII созыва. Теперь от такого волюнтаризма страдают даже те, кто аплодировал незаконным решением ранее или помогал их "узаконивать". Ничего удивительного, так происходит всегда. Произвол поедает своих последователей", – написал политик.

Он заявил, что в связи с ситуацией вспоминает 2012 год, когда власти "хотели украсть у оппозиции победу в десятках округов".

"Если становишься на путь [беглого экс-президента Виктора] Януковича, финиш будет аналогичным. Перед тем как запускать станок административного давления, фальсификаций и беззакония, надо всегда помнить, чем в Украине заканчивали те, кто начинал это практиковать", – подчеркнул экс-премьер.

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области.

Явка в округе №87 составила, по данным Центризбиркома, 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав окружной комиссии изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта.

1 апреля полиция взяла под охрану объекты в избирательном округе.

Выборы признали недействительными на четырех участках, сообщала гражданская сеть "Опора".

4 апреля ЦИК сообщил, что по результатам 100% участковых протоколов выборы выиграл кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк с результатом 31,25%. На втором месте – кандидат от партии "За майбутнє" Александр Шевченко (29,69%), на третьем – кандидат от "Свободы" Руслан Кошулинский (28,86%).

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что партия не признает результаты выборов.