$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк отказался от премьерского кресла

Яценюк отказался от премьерского кресла Арсений Яценюк
Фото: кадр видео Espresso.tv
Лидер ВО "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что "не покупается за должности".

В воскресенье, 16 февраля, лидер ВО "Батьківщина" оппозиционер Арсений Яценюк заявил, что отказывается от должности премьера и объявил о создании оппозиционного правительства.

"Вы слышали о том, как Виктор Янукович предложил мне пост премьер-министра. Мой ответ Януковичу следующий: я не покупаюсь за должности, господин президент. Покупайте своих приспешников", – заявил Яценюк на очередном Народном вече на Майдане Незалежности.

Депутат сообщил, что оппозиционные лидеры совместно с экс-премьером Юлией Тимошенко приняли решение сформировать правительство. По словам Яценюка, именно этим они сейчас и занимаются.

Лидер "Батьківщини" также заявил, что оппозиция требует от Генеральной прокуратуры немедленно выступить с заявлением о закрытии всех уголовных производств в отношении протестующих.

"Мы требует немедленного обнародования заявления о закрытия всех уголовных дел в отношении 2 тыс. наших активистов. Мы освободили 236 человек, 2 тыс. уголовных дел должны быть немедленно закрыты", – сказал депутат, подчеркнув, что если производства не будут закрыты, то участники протестов пойдут в "мирное наступление".