$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яценюк: Патрульная полиция не должна разгонять стихийную торговлю

Яценюк: Патрульная полиция не должна разгонять стихийную торговлю Арсений Яценюк считает нецелесообразным привлечение патрульной полиции к борьбе с несанкционированной торговлей
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что патрульные полицейские должны обеспечивать защиту граждан, а со стихийной торговлей должны бороться местные власти.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что новая патрульная полиция не должна бороться с несанкционированной торговлей. Об этом он заявил в пятницу, 10 июля, в Киеве в ходе расширенного заседания коллегии Министерства внутренних дел Украины, сообщается на сайте правительства.

"Патрульная полиция не должна заниматься тем, чтобы разгонять стихийную торговлю. Это не функция патрульной полиции. Не для этого мы тренировали этих молодых людей", – сказал Яценюк.

Он отметил, что ключевая задача патрульной полиции – защита и обеспечение безопасности граждан страны, а стихийной торговлей должны заниматься местные власти – мэр города и учреждения по благоустройству.

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

4 июля патрульная полиция Киева приняла присягу на верность украинскому народу. В тот же день на улицы столицы выехали патрули. За первую неделю работы полиции в Киеве в интернете появилось несколько видео, на которых видно, что патрульные пытаются убедить стихийных торговцев убрать с тротуаров свои лотки. Граждане против предложений полицейских активно протестуют.

Видео: УКРАЇНА LIVE / YouTube

Киев стал первым городом в Украине, где запустилась милицейская реформа. Ожидается, что в сентябре патрульная полиция появится в Одессе. В скором времени, согласно заявлениям украинских властей, все службы Министерства внутренних дел Украины будут реформированы в полицейские.