$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк – Порошенко: Если я вас больше не устраиваю, вам нужно сформировать новое правительство

Яценюк – Порошенко: Если я вас больше не устраиваю, вам нужно сформировать новое правительство Яценюк считает, что его отставка приведет к досрочным выборам
Фото: EPA

Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что если не получится сформировать новое правительство, придется объявить досрочные парламентские выборы. А это, по его словам, усложнит выполнение обязательств Украины перед международными кредиторами.

Премьер-министр Арсений Яценюк предложил президенту Петру Порошенко отправить его в отставку и сформировать новое правительство.

Как сообщает официальный сайт Кабмина, об этом Яценюк заявил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В частности, премьер пересказал разговор с Порошенко: "Если я вас больше не устраиваю, вам нужно сформировать новое правительство".

Однако, добавил Яценюк, невозможность сформировать новый Кабинет Министров приведет к досрочным выборам.

"А в это время не будет никого, кто мог бы выполнить наши жизненно важные кредитные соглашения с Международным валютным фондом", – заявил он.

16 февраля работа правительства в 2015 году народными депутатами была признана неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии правительству, поэтому его отставка не состоялась. Согласно закону, до июля 2016 года парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. За несколько часов до отчета правительства президент Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина и премьера Арсения Яценюка подать в отставку. 

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что Рада провалила голосование об отставке Кабмина благодаря депутатам, близким к бизнесменам Ринату Ахметову и Игорю Коломойскому. Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что за неголосование за отставку премьер-министра Арсения Яценюка депутатам давали миллион долларов.

В целом во время голосования за отставку правительства в сессионном зале отсутствовало 184 народных депутата, а еще 28 не голосовали.

26 февраля источник "РБК-Украина" в правительстве заявил, что Яценюк согласился добровольно уйти в отставку.