$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Яценюк поручил Минобороны начать расчеты по переходу Украины на профессиональную армию

Яценюк поручил Минобороны начать расчеты по переходу Украины на профессиональную армию Яценюк: Стране нужна профессиональная и качественная армия
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что поручил министру обороны Степану Полтораку начать моделирование новых систем обучения и мобилизации военнослужащих.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру обороны Степану Полтораку начать расчеты по переходу на классическую профессиональную армию и моделирование новых систем обучения и мобилизации военнослужащих.

Об этом премьер-министр сообщил в социальной сети Facebook.

"У нас новая политика в правоохранительной системе – мы идем по пути исключительно профессионального набора новых качественных полицейских. Это обучение, тренировки, обмундирование, это новые подходы. Считаю, что такие же изменения должны произойти и в системе Минобороны. Стране нужна профессиональная и качественная армия", – написал Яценюк.

Какими будут последствия расширения американских санкций против России?

Ранее глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что будет инициировать скорейший переход Вооруженных сил Украины на контрактную основу ввиду сложностей с мобилизацией.

В 2013 году тогдашний президент Украины Виктор Янукович отменил призыв в Вооруженные силы и инициировал переход на формирование контрактной армии. После начала агрессии России в мае 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.

На данный момент в Украине проходит шестая волна мобилизации: она началась 19 июня и продлится до 17 августа.