$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яценюк поручил Минюсту проверить законность решения Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики по тарифам на газ для украинцев

Яценюк поручил Минюсту проверить законность решения Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики по тарифам на газ для украинцев Яценюк поручил проверить факты завышения тарифов на газ со стороны облгазов
Фото: ЕРА
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал разобраться, почему облгазы начали выставлять населению счета, в которые включены затраты на транспортировку газа, что не предусмотрено действующим законодательством страны.

Министерство юстиции Украины обязано проверить законность решения Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), относительно формирования тарифов на газ для населения. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания Кабинета Министров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Министерству юстиции я дал поручение проверить решение Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг по поводу того, что людям принесли платежки, которые не соответствуют действующему закону, когда облгазы вставляют в платежки дополнительные расходы на транспортировку природного газа, не предусмотренные законодательством", – сказал он.

В марте 2015 года Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила минимальный тариф для населения на газ, используемый для отопления в отопительный сезон, в 3,3 раза – до 3600 грн за 1 тыс. м³. Тариф на газ в межотопительный сезон составляет 7188 тыс грн за 1 тыс. м³.

Кроме того, в июле Верховная Рада Украины приняла законопроект, который запрещает установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже экономически обоснованных. В том же месяце президент его подписал.

В середине октября под зданием правительства в Киеве начались протесты против повышения тарифов, митингующие установили там несколько палаток. Возглавляет протесты лидер Радикальной партии Олег Ляшко.