$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Яценюк поручил правоохранителям открыть уголовные производства по фактам проверок госпредприятий

Яценюк поручил правоохранителям открыть уголовные производства по фактам проверок госпредприятий Яценюк просит правоохранителей возбуждать уголовные производства, если есть факты нарушений в госпредприятиях
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает от Государственной финансовой инспекции отчета о деятельности 20 крупнейших госпредприятий, включающий публикации об их деятельности в СМИ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной финансовой инспекции подать на рассмотрение правительства отчет о деятельности крупнейших госкомпаний и обратился к правоохранительным органам, чтобы они открыли уголовные производства относительно всех выявленных правонарушений. Об этом он заявил сегодня на заседании Кабмина, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он напомнил, что поручил провести проверки более 20 крупнейших государственных компаний, в числе которых Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, "Центрэнерго", "Укрэнерго", "Укргаздобыча", "Украэрорух", морские порты, "Электротяжмаш", "Укрхимтрансаммиак" и другие предприятия.

Яценюк обязал Государственную финансовую инспекцию, которая будет преобразована в Государственную аудиторскую, вместе с Национальной полицией, СБУ и налоговой милицией, "изучить все факты, которые обнародованы в средствах массовой информации, выяснить все обстоятельства деятельности этих государственных компаний и представить соответствующий отчет на рассмотрение Кабинета Министров".

"И в случае наличия фактов правонарушений, обращаюсь к правоохранительным органам Украины – возбудить уголовные производства по каждому из фактов правонарушений, если такие факты будут доказаны", – заявил Яценюк.

Органы Государственной финансовой инспекции Украины осуществляют независимый государственный финансовый контроль от имени исполнительной ветви власти. С июля ведомство возглавляет Лидия Гаврилова.