$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк о 2014 годе: Я не припомню очереди политиков, кроме нашей команды, готовых взять ответственность за Украину

Яценюк о 2014 годе: Я не припомню очереди политиков, кроме нашей команды, готовых взять ответственность за Украину Яценюк: Когда мы пришли, Украина на протяжении всей независимости полностью сидела на российской газовой игле
Фото: EPA

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его политическая сила взяла ответственность за Украину в критический момент, когда другие политики не хотели управлять находящимся в глубоком кризисе государством.

Партия "Народный фронт" пожертвовала рейтингом, принимая непопулярные решения для спасения Украины. Об этом заявил экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на съезде политической партии "Народный фронт", передает корреспондент "ГОРДОН".

"Представьте себе большой украинский дом. В восточной части этого дома находятся бандиты – это российская агрессия. Газа, света и тепла в этом доме нет. Системы управления в этом доме тоже нет. Кому охранять этот дом – тоже нет. Чем платить за обслуживание этого украинского дома? Тоже нечем. Более того, еще и этот дом заложен за десятки миллиардов кредитов. А так как восточная часть дома занята российскими оккупантами и бандитами, 1,5 млн жильцов этого дома переехали в другую часть. Вот какую страну мы получили. И тогда я что-то не припомню очереди политиков, кроме нашей команды, готовых взять на себя ответственность за судьбу страны", – отметил он.

Яценюк добавил, что в начале работы его команды на казначейском счете на всю страну было всего 108 тыс. грн. А когда он покидал пост, там находилось 90 млрд грн.

"Когда мы пришли, Украина на протяжении всей независимости полностью сидела на российской газовой игле. Когда мы не ушли, но сменили правительство, Украина не покупает ни одного кубометра газа у России", – продолжил политик.

Он подчеркнул, что бюджетный дефицит за время его работы уменьшился с 10% до 3%, а в Украине появилась "одна из мощнейших армий в Европе". При этом экс-премьер признал, что допускал ошибки. И отметил, что его политическая сила пожертвовала рейтингом, чтобы принять непопулярные решения, необходимые для страны.

Яценюк был премьер-министром Украины с 27 февраля 2014 года по 14 апреля 2016 года, когда Верховная Рада отправила в отставку его самого и возглавляемое им правительство.