$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк: Проект новой Конституции появится в парламенте через две недели

Яценюк: Проект новой Конституции появится в парламенте через две недели Премьер Арсений Яценюк
Фото: yatsenyuk.org.ua
Премьер Арсения Яценюк заявляет, что новая Конституция должна восстановить баланс власти и отражать позицию каждого региона Украины.

Украинское правительство ожидает, что уже через две недели обществу будет представлен проект новой Конституции Украины. Об этом сегодня на Десятой инвестиционной конференции заявил премьер Арсений Яценюк, сообщает сайт Кабмина.

"Мы ожидаем, что проект изменений в Конституцию, которая должна восстановить баланс власти и отражать позицию каждого региона Украины и каждого избирателя, появится через две недели", – отметил премьер.

Нужно ли разрешить украинцам владеть оружием?

В то же время, он подчеркнул, что голосование за нее в парламенте будет зависеть от готовности фракций "к реальным политическим и экономическим реформам". По словам Яценюка, получить 258 голосов за пакет жесткой экономии было непросто, и он прогнозирует, что похожая ситуацию будет и с Конституцией.

25 марта Арсений Яценюк заявил, что в новой Конституции должна быть зафиксирована децентрализация власти. В частности, он выступает за ликвидацию областных и районных администраций и формирование исполнительных комитетов.

22 февраля, сразу после бегства Виктора Януковича из Киева, Рада проголосовала за восстановление Конституции-2004, которая значительно ограничивает права президента в пользу парламента. Ожидается, что новая Конституция Украины будет принята до конца текущего года.