$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Яценюк: Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС при любых обстоятельствах вступит в силу с 1 января 2016 года

Яценюк: Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС при любых обстоятельствах вступит в силу с 1 января 2016 года Премьер-министры Литвы и Украины провели встречу в Киеве
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что соглашение о ЗСТ с Евросоюзом вступит в силу, несмотря на угрозы России ввести эмбарго против украинской продукции.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что соглашение о зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом вступит  силу, несмотря на угрозы Российской Федерации ввести эмбарго против украинской продукции. Об этом Яценюк сказал в пятницу, 28 августа, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС при любых обстоятельствах вступит в силу с 1 января 2016 года. Россия уже заявила о том, что введет эмбарго против украинской продукции при условии, если соглашение вступит в силу, поэтому я хотел бы еще раз отметить, для России в первую очередь, что соглашение вступит в силу", – заявил Яценюк.

Также Яценюк подчеркнул, что Украина выполняет все технические требования для введения безвизового режима с Евросоюзом, "несмотря на то, что их много и часто они дополнительные".

В свою очередь, как сообщило информационное агентство "Интерфакс-Украина", премьер Литвы сообщил, что его страна приветствует право украинцев свободно путешествовать по территории ЕС, и призвал Украину к скорейшему выполнению всех условий, поставленных Европейской комиссией.

Ранее президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ходе рабочей поездки в Брюссель 27 августа президент Петр Порошенко заверил его в скорейшем выполнении Киевом всех условий для достижения безвизового режима с Евросоюзом.

Также Порошенко в Брюсселе договорился с лидерами Евросоюза о совместной борьбе с российской пропагандой.